• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарские куклы

Время чтения: 2 мин
7978

В куклы дети играли всегда. О кукле можно заботиться, любить ее и ухаживать за ней. Кукла может стать подругой, сестрой или дочкой. Но это, конечно, для детей. У многих народов куклы считались оберегами, способными оградить дом от воздействия злых духов и сохранить семейное благополучие. Знакомство с народными куклами позволяет в некотором роде познакомиться с самой культурой и традициями предков.

У татарского населения куклы с давних времен были постоянными предметами для детских игр, а также выполняли роль духов – помощников. Изготавливались такие куклы из различных материалов. Это могло быть дерево, глина, солома или кожа, но все же преимущественным материалом изготовления оставались разнообразные ткани. Лица таким куклам вырисовывали или вырезали на дереве, после чего изделия одевали в специально сшитые для них длинные рубахи. Наряды для кукол шились с особой тщательностью из пестрого ситца, яркого кумача или белого холста. При этом кукольные наряды полностью повторяли настоящую одежду в покрое и украшениях. Следует отметить, что лица были не у всех кукол. В большей степени они оставались безликими. Татары считали, что кукла, имеющая лицо, может обрести душу и даже навредить семье. Если кукла представляла собой женскую фигуру, то ее дополнительно подвязывали поясами и платочками. Ставили такие куклы на окна в доме сразу по несколько штук, в углу на полках, укладывали в корзины, ящики или специальные небольшие домики в подполе, но чаще всего относили на чердак. За такими куклами было принято ухаживать. Им приносили подарки, кормили их и поили.

Куклы не выбрасывались. Считалось, что кукла, сделанная собственноручно, содержит маленькую частичку души своего автора. Также татарские куклы не получали имен. А еще невероятно важным считалось настроение, с которым изготавливали кукол. Делать их следовало только с добрыми намерениями и в полном спокойствии.

Традиционные татарские куклы (курчак) изучались и изучаются этнографами и искусствоведами. Благодаря им мы можем открыть нечто ранее неизвестное о жизни и нарядах наших предков.

Наглядно оценить искусство и посмотреть на татарские куклы и другие игрушки можно, посетив Государственный объединенный музей Татарстана, где сегодня хранится пусть и небольшая, но весьма интересная коллекция игрушек.

Основная ценность народной куклы состоит в том, что она сохраняет в своем образе самобытность и характерные, отличительные черты народа, создающего ее.

Социальные комментарии Cackle