• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Октай Мир-Касым и Марсио Кури: такие разные и такие похожие

Время чтения: 3 мин
4925

Юбилейный Казанский фестиваль мусульманского кино в самом разгаре. В стенах пресс-центра Х Казанского фестиваля мусульманского кино состоялась пресс-конференция двух режиссеров, авторов полнометражных конкурсных лент под названием "Последняя остановка" и "Умереть отмщенным. Письма из прошлого". Фильм "Последняя остановка" ливано-бразильского кинематографиста Марсио Кури уже знаком читателям нашего сайта.

Фильм рассказывает о том, что находясь за пределами родной страны, люди неизбежно сталкиваются с проблемой потери собственной идентичности, что неизбежно ведет к болезненной попытке переосмыслить свое место в этом мире, к напряженному духовному поиску и обращению к корням, облегчение от которого наступает только после того, как человек пройдет все его этапы и найдет свое пристанище, свою "Последнюю остановку".

Азербайджанский режиссер Октай Мир-Касым, также, известен казанскому зрителю по его картине "Колдун", которая получила гран-при на одном из прошлых фестивалей. В этот раз он представил свою картину "Умереть отмщенным. Письма из прошлого", посвященную депортации немецев из Азербайджана в годы Великой отечественной войны. По словам самого кинематографиста, его фильм и фильм Марсию Кури очень похожи, ведь именно "толерантность, связь и единство всех благородных устремлений, которые есть в человечестве - это та мысль, которая вызвала духовный поиск в обоих фильмах". 

Более того, оба фильма рассказывают нам о персонажах, чувствующих приближение смерти и стремящихся избавиться от того груза, который отягощал их на протяжении всей жизни - в фильме Кури главный герой ищет старого друга, чтобы отблагодарить того за спасенную 50 лет назад жизнь. В фильме Мир-Касыма главный герой также пытается избавиться от отягощавшей его ноши - отомстить человеку, предательство которого заставило его покинуть родные места. 

По словам эксперта фестиваля  Адили Хайбуллиной, фильм «Письма из прошлого» снят по государственному заказу, а на съемки картины режиссер потратил около трёх лет. Фильм получился не только красочным, увлекательным, но и многоязычным -   с экрана слышится немецкая, азербайджанская, грузинская и русская речь. 

Один из героев фильма, старик по имени Гюнтер, который пережил трагедию изгнания и прожил всю жизнь в надежде вернуться в родной Азербайджан. На поиски предателя, из-за которого ему пришлось покинуть родные края он отправляет своего внука Рихарда, который, в случае исполнения последней воли своего деда может получить большое наследство. Рихард оставляет свою невесту и отправляется в путь, но полученные им в ходе поездки впечатления и соприкосновение с незнакомым миром и людьми вызывают в нём абсолютно новые мысли: юноша начинает осознавать спрятанную за внешней оболочкой подлинную сущность человеческих взаимоотношений, проникается истинной, глубокой любовью к своему деду.

По словам Октая Мир-Касыма, этот фильм о том, что молодое поколение и поколение современных "стариков" мыслят абсолютно диаметрально, и даже антагонистически, но, по сути, оба эти поколения вполне способны  к единству и совместным действиям. "Очень хотел бы призвать молодежь открыть нам свое сердце, кроме того, постараться прикоснуться к очень полезному сердечному пульсу нашего, старшего поколения", - говорит режиссер. 

Кроме того, центральной темой фильма является прощение и отказ от чувства мести, которое разъедает человека изнутри. Найдя того самого предателя, молодой человек видит, что тот сам пострадал от преступления  не меньше, чем те, кого он предал - люди отвернулись от него, и тот доживает свои дни в полном одиночестве. Чувство сострадания не позволяет Рихарду исполнить волю деда, а именно - плюнуть в лицо предателя. И в этот момент в Германии на смертном одре его дед Гюнтер просит как можно скорее передать внуку, что тот прощает обидчика и отменяет свою просьбу. 

"Удивительный парадокс сюжета в том, что герой, прожив всю свою жизнь с мечтой отмщения и будучи фанатиком этой идеи, человек способен отказаться от это чувства, очень негативного и разрушительного и, тем самым, прийти к Богу, тому единственному Богу, который объединяет все человечество, всех сынов Адама и Евы, покаясь, уйти в Вечность с миром", - рассказал режиссер.

Islam-Today продолжит знакомить вас с событиями X Казанского фестиваля мусульманского кино. 

Руслан Хисамов

Социальные комментарии Cackle