• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманская архитектура

Время чтения: 2 мин
5851

Родившись на Аравийском полуострове, ислам распространялся по торговым путям, неся с собой не только духовные, но и материальные ценности. За пророками шли воины, за воинами – торговцы, за торговцами – ученые. Вместе с ними на новые территории продвигалась культура, присущая исламу. До сих пор, от Китая до Гибралтара, сохранились дивные творения зодчих-мусульман, застывшая музыка науки и веры.

Путешествуя по миру, мусульманские архитекторы легко и естественно впитывали в себя местные традиции и обычаи. Но в каждом здании – мечеть ли это или светский дворец, караван-сарай ли, школа или библиотека – легко угадываются элементы, которые много веков назад арабская архитектура Аравии и Ближнего Востока подарила исламу. Колоны, своды, арки, филигранная роспись и мозаичные украшения, купола, айваны и минареты – зримое подтверждение нерушимости традиций ислама.

По мере распространения религии в мусульманской архитектуре появлялись характерные, присущие определенным регионам, стили. Можно выделить пять крупных школ исламского зодчества: это сирийско-египетский, персидский, индийский, магрибский и османский. К счастью, каждая из них сохранилась до нашего времени, и как памятники средневековой культуры, и в виде современных построек.

В соответствии с сирийско-египетской школой были построены мавзолей Нур ад-дина Зенги в Дамаске, мечеть Амра ибн аль-Аса в Каире, мечеть Куббат ас-Сахра в Иерусалиме. Примеры персидской школы – дворец Газневидов в Афганистане, мечеть-медресе Тилля-Кари в Самарканде, мечеть Фатимы в Куме. Зодчие индийской школы создали Тадж-Махал, крепость и мавзолей Акбара в Агре, мечеть Кувват аль-Ислам. Магрибское направление мусульманской архитектуры подарило нам мечети Сиди-Укба в Тунисе и Аль-Кутубийа в Марракеше, соборную мечеть в Кордове, дворец Альгамбра в Гранаде. Османская школа известна по мечетям Сулейманийе и Беязит в Стамбуле, Улу-Джами в Бурсе, мечети Селимийе в Эдирне.

Планируя экскурсию к памятникам мусульманской архитектуры, не жалейте времени. Тонкая, ажурная резьба по алебастру, мозаичные и изразцовые узоры, великолепные орнаменты притягивают к себе, словно чудо. Пытаясь рассмотреть их, начинаешь по-новому воспринимать банальную фразу о том, что есть вещи, над которыми жадное время неподвластно. И обратите внимание на арки и своды, которые придающие постройкам почти неземную легкость. Именно зодчие ислама подарили нашему миру эти архитектурные приемы, без которых невозможно себе представить ни один современный город мира.

 

Понравился материал? Будем благодарны за репосты!

Социальные комментарии Cackle