• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманка-суперзвезда современной архитектуры

Время чтения: 3 мин
6206

В мире архитектуры Заха Хадид – первая женщина-суперзвезда искусства строительства.

Заха Хадид – выдающийся архитектор современности. Заха родилась в 1950 году в Багдаде. С самого детства Заха решила, что хочет быть архитектором. Получила образование на факультете математики в Американском Университете Бейрута. Потом девушка поступила в архитектурную школу Архитектурной Ассоциации в Лондоне.

В возрасте 30 лет Заха Хадид открывает архитектурное бюро в Лондоне Zaha Hadid Architects, которое занималось заказами частных лиц. Заха многократно представляла свои работы на международных конкурсах, на одном из которых ее проект «Пик» (1983) на холме над Гонконгом стал лучшим. Именно тогда Хадид привлекла к себе всеобщее внимание.

Стиль Хадид неповторим. Она известна своим оригинальным и бескомпромиссным подходом к проектированию. По словам гения архитектуры, сильное влияние на нее как архитектора оказал русский архитектурный авангард 1920-х годов и творчество Казимира Малевича, который являлся представителем течения супрематизма:

«Русские на протяжении всего ХХ века были им просто одержимы: все эти спутники, собаки в космосе, московский Парк достижений народного хозяйства, где все летает, у них даже были открывалки для бутылок с изображением ракет. Все это было подобно взрыву, и работы супрематистов тоже были во многом связаны с космосом. Вообще русские оказали большее влияние на мои ранние работы».

Как и большинство архитекторов, первое время Хадид занималась бумажными проектами-макетами, графикой и картинами. По словам самой женщины, городские застройки можно делать не такими тяжеловесными через плавные текучие линии, которые придают зданию такой вид, словно оно сделано из жидкости. Потребовались годы на то, чтобы перевести идею в реальное здание.

Первым реализованным проектом Хадид стала пожарная часть компании Vitra в Вайле-на Рейне (1991-1993). С этого времени Хадид стали приглашать для работы в разных странах мира. В 2004 она стала первой женщиной в истории, которая удостоилась Притцкеровской премии (мировой аналог Нобелевской премии по архитектуре. – прим.), Превосходнейший орден Британской империи, степень почетного доктора Университета Америки в Бейруте, дамы Превосходнейшего ордена Британской империи.

Проекты Заха Хадид воплощаются по всему миру. Возведенные в разных точках земного шара, эти здания всегда уникальны, необычны и привлекают к себе внимание.

Архитектурные проекты Заха Хадид реализованы и в России: среди которых Бизнес-центр Dominion Tower в Москве, Вилла Capital Hill, среди проектов – Музейный центр PermMuseumXXI в Перми, Экспоцентр в Москве и Живописная Тауэр в Москве.

О Москве и ее архитектуре архитектор рассказывает: «Москва – один из самых удивительных городов в мире. Красивый и очень просторный. В Москве я каталась в метро и выходила на каждой станции, чтобы полюбоваться. Так красиво! Идея сделать дворцы для народа – уникальна. Сталинская архитектура, конечно, странновата, но очень любопытна».

В настоящее время Заха Хадид живет в Британии и постоянно находится в движении: она участвует в выставках, представляет свои работы на международных конкурсах, открывает свои собственные выставки, пишет книгу о направлении супрематизма.

Заху часто называют феминисткой, на что она отвечает: «Нет, я не размахиваю феминистским флагом. Я верю в одаренность женщины, ее силу и независимость. Возможно, то, чем я занимаюсь, вдохновило других женщин заняться чем-то профессионально и добиться в этом успеха».

Заха Хадид делится, что с удовольствием занялась бы каким-либо проектом на Ближнем востоке: «Для меня – арабской женщины – очень интересно было бы поработать над проектом на Ближнем востоке и спроектировать проект на уровне городского пространства в целом».

Al-Arabiya

Нравится архитектура? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!

Социальные комментарии Cackle