• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мечети Афганистана

Время чтения: 2 мин
8542

Голубая мечеть (Хазрат Али) находится в Мазари-Шариф (Афганистан). Мечеть является одним из предполагаемых мест погребения последнего из праведных халифов – Али. Согласно преданию, вскоре после похорон Али в Ан-Наджафе некоторые из его последователей обеспокоились, что тело халифа может быть осквернено его врагами. Чтобы предотвратить это они решили перепрятать его и под покровом ночи увезли на верблюде. После нескольких недель путешествия по пустыне верблюд упал от изнеможения. Тело Али было похоронено на том самом месте, а в XII веке над его гробницей была основана мечеть. Благодаря регулярным реставрационным работам Голубая мечеть – один из самых хорошо сохранившихся памятников древности, расположенных на территории Афганистана. Мечеть является центром общественно-политической и религиозной жизни города.

Большая соборная мечеть расположена в Герате. Ее строительство было завершено в 1200-м году. В XV веке мечеть сильно пострадала от землетрясения, но уже в 1498-1500 годах была полностью восстановлена на средства поэта Алишера Навои. Во время реконструкции были внесены некоторые изменения: появились башенки по сторонам фасада, стены облицевали изразцами. В 1936-1944 годах был возведен восточный входной портал с минаретами.

Мечеть Ид-Гах – одна из самых больших мечетей в Кабуле. Является центром проведения всех религиозных праздников. По времени строительства достоверной информации нет. В одних источниках указан XVIII век, а в других – XIX век. Мечеть знаменита тем, что именно в ней в 1919 году эмир Аманулла-хан провозгласил независимость Афганистана.

Мечеть Джаме Муи Мобарак расположена в Кандагаре. Так же известна под названием Мечеть волос Пророка. Была выстроена в XIX веке специально для хранения волос Пророка Мухаммада. В 1768 году эмир Бухары преподнес в дар Кандагару эту ценнейшую реликвию, для хранения которой и была выстроена мечеть.

Пул-е Хишти – самая большая мечеть Кабула. Расположена в историческом центре города. Мечеть была возведена в самом конце XVIII века и реконструирована в конце 1960-х годов. Во время недавней войны в Афганистане получила серьезные повреждения, но была полностью восстановлена.

Islam-today

Понравилась статья? Тогда сделайте репост в социальных сетях, поделитесь информацией с друзьями и близкими!

Социальные комментарии Cackle