• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ходжакули Нарлиев: "Такой фестиваль должен был состояться в Казани много лет назад"

Время чтения: 2 мин
4777

Уже через несколько часов звезды мирового и российского кино пройдут по красной дорожке Казанского фестиваля мусульманского кинематографа. В течение всего сегодняшнего проходят встречи с представителями экспертной комиссии и гостями фестиваля. Сегодня в Казань прибыл и президент Казанского фестиваля мусульманского кино муфтий, шейх Равиль Гайнутдин, а также  председатель жюри X Казанского кинофестиваля Ходжакули Нарлиев, встреча с которыми была проведена в стенах здания Министерства культуры РТ.

Шейх Равиль Гайнутдин рассказал собравшимся о том, как создавался этот фестиваль и о том, что не только проповедь и просвещение может помочь в развитии межконфессионального диалога. Огромную роль в этом играет культура и Казанский фестиваль - отличная площадка именно для межкультурного и межконфессионального диалога.  Муфтий рассказал, что место проведения фестиваля с самого начала было большой проблемой. Рассматривалась возможность проведения фестиваля в Москве, Башкортостане, Чеченской республике, но выбор пал именно на Казань, тысячелетний юбилей которой прогремел в 2005 году на весь мир. Немалую роль в этом сыграла позиция Минтимера Шаймиева, охотно воспринявшего предложение организаторов. 

По словам Равиля Гайнутдина, за 10 лет фестиваля, которые проводится фестиваль, тот клич к диалогу культур, который был брошен в мировое информационное пространство был услышан: 500 заявок, присланных на 10-й фестиваль - лучшее тому подтверждение, причем большое количество заявок прислано странами, не являющимися мусульманскими, а лишь имеющими в составе населения некоторый процент последователей Ислама. 

Ходжакули Нарлиев, преседатель жюри нынешнего фестиваля удивил собравшихся первой же сказанной им фразой. "Фестиваль запоздал, - сказал известный кинорежиссёр, сценарист и кинооператор, - потому что такой фестиваль должен был состояться здесь много лет назад, ведь само название города начиналось, по сути, с кинематографического открытия". 

Ходжакули Нарлиев посетил Казань лишь однажды. В 1965 году, почти 50 лет назад режиссер остановился здесь на два дня. "Город подобен большому народу. Вглядываясь в лица людей можно понять, кто из них здоров, а кого гложет недуг. Так же и город. Достаточно взглянуть на его здания, чтобы понять, как "болезнь" его мучает. И глядя на дома Казани я могу сказать, что ваш город полностью здоров", - сказал Ходжакули Нуралиев.

Также, по мнению председателя жюри, мест проведения фестиваля не случайно. По словам Нарлиева, Ислам в Татарстане настоящий, а это значит, что фестиваль, проводимый здесь позволит показать культуру этой великой религии во всем ее великолепии и позволит развеять миф о том, что Ислам - это религия агрессии и насилия. "Те, кто говорят о том, что Исламу присуща агрессия - совсем не те люди, которые должны олицетворять Ислам", - заметил режиссер.

Сейчас перед жюри стоит поистине титаническая задача - просмотреть и оценить почти 500 фильмов со всего мира и вынести свой вердикт. 

А пока все вместе ждем открытия кинофестиваля!

Руслан Хисамов

 

Социальные комментарии Cackle