• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Фото: стальная "Энциклопедия ислама" в Дубай Молл

Время чтения: 2 мин
4424

Месяц Рамадан стал темой особой выставки, проводимой  в эти дни в торговом центре Дубая. Автор выставки - Маттар Бин Лахедж, скульптор из эмирата Дубай попытался рассказать гостям об исламе используя скульптуры из нержавеющей стали.

Выставка под названием "Энциклопедия", выполнена в оригинальной манере, сочетающей в себе закрученные в спирали части из нержавеющей стали высочайшего качества, украшенные в соотвествии с традиционными арабскими миниатюрами и с нанесенными на них цитатами из Священного Корана. "Постойте рядом с экспонатами подольше - и вы почувствуете себя смотрящими сквозь Вселенную звезд и планет находящимися в постоянном движении", - говорит Маттар Бин Лахедж.

Мои работы посвящены скорости и движению, - говорит Бин Лахедж. "Невозможно представить мир без движения, ведь все вокруг нас движется и изменяется постоянно.

Неизменен лишь Коран. Это книга для любой эпохи и каждого человека, это книга, вмещающая в себя целую Вселенную.

Это невозможно выразить словами и поэтому я использую для этого свое творчество. Здесь вы найдете аяты Корана, выполненные в ювелирном обрамлении. Я попытался отразить сокровища, сокрытые в Коране в своих скульптурах. Если бы я мог, то выполнил бы ее из золота". 

А начиналась эта скульптура с абсолютной простой вещи - карандаша. "Карандаш - очень важная часть творческого процесса. Это связь между моей идеей и ее воплощением в реальность", - говорит мастер. 

 

По словам скульптора, создание проекта скульптуры длилось несколько мгновений, однако его воплощение в металле заняло гораздо больше времени. Детали экспозиции изготавливались в ангаре, в котором ранее строились лодки. При создании орнамента и нанесении аятов Корана использовались специальные химикаты, а также водяная и лазерная гравировка. Последний элемент весом в 4,5 тонны был изготовлен через 45 дней с момента начала строительства. 

Для столь масштабной конструкции необходима широкая аудитория и торговый центр "Dubai Mall" стал наиболее подходящим местом для проведения презентации "Энциклопедии". Скульптуру, установленную в начале июля увидели приблизительно 500 тыс человек.

А то, что на скульптуре изображены аяты Корана и имена Всевышнего является ничем иным, как призывом к Исламу, - считает Бин Лахедж.

Коран призывает нас: если вы хотите привести человека к Вере, то не делайте этого с помощью меча и силы, сделайте это с помощью красоты. Мы все люди и красота привлекает нас. Мусульмане знают совершенство и красоту Корана, но другие люди зачатую не знакомы с ним. Поэтому эта выставка, в том числе, и для немусульман, которых может заинтересовать Ислам, - говорит скульптор.

Islam-Today

 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle