• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бухара - великое наследие восточной и исламской культуры

Время чтения: 2 мин
5007

Стоит произнести слово Бухара и представляется удивительной красоты город, покоряющий туристов своей таинственностью и живой сказкой. Бухара завоёвывалась разными государствами, но покоряла всех завоевателей особой атмосферой. Здесь формировался особый колорит восточной культуры, философии и языка.

За свою долгую историю Бухара пережила многое. Она не раз становилась свидетелем великих политических событий. Здесь творили поэты и философы, великие мастера строители и ювелиры. Именно здесь сложился известный на весь мир культ восточного базара. 

Легенда о становлении Бухары

Городу уже 2500 лет. Его зарождение связано с множеством легенд. Одна из них прославляет сына царя Сиавуша, построившего на этом месте крепость Арк и женившегося на дочери царя Афрасиаба.

Само слово «Бухара» означает обитель знания или монастырь. Ведь именно в монастыре давали основы знаний. И неудивительно, что здесь писали свои труды известные мыслители и поэты Рудаки, математик и врач Ибн Сина, и с каким восторгом о городе писал великий Омар Хайям.

Многие известные европейские путешественники, начиная с Марко Поло, писали о Бухаре, как о месте, в котором можно увидеть волшебство. Самому Аллаху было угодно, чтобы Бухара была единственным местом, сочетающим в себе одновременно разные культуры и языки.

Историческое и культурное развитие Бухары

За свою многовековую историю Бухара переживала множество завоеваний, начиная от Александра Македонского и заканчивая вхождением в состав Российской империи. Жители города во все времена продолжали его строить и развивать, бороться с захватчиками за свою свободу.

Многое пережил город, но оставался известным культурным центром. С зарождением ислама и приходом арабов, культура Бухары получила новый мощный толчок. Начинается строительство огромного количества мечетей, медресе. Наиболее известная и поражающая своей красотой мечеть Каляна и мавзолей Исмаила Самани. Последний даже перенёс столицу в Бухару.
Этому во многом способствовало то, что через Бухару проходил Великий шёлковый путь и на средства, поступавшие в городскую казну, развивалась исламская архитектура.

Развивалась и городская торговля. Известные на весь мир восточный базар, где можно купить абсолютно всё. Запахи специй и вид восточных сладостей заставят любого покупателя полюбить это место.

Современная Бухара является культурным памятником ЮНЕСКО. Это жемчужина мировой культуры, которая и сегодня предлагает туристам окунуться в таинственную восточную сказку.

 

Понравилась статья?Не забудь поделиться с друзьями!

Социальные комментарии Cackle