• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

10 самых красивых и величественных мечетей в мире

Время чтения: 3 мин
10528

  1. Мечеть аль-Харам (Мекка, Саудовская Аравия)

Мечеть аль-Харам (Запретная мечеть) расположена в Мекке. Это не только самая красивая, но и самая большая мечеть в мире. На территории мечети расположена одна из самых значимых святынь в Исламе – Кааба. Мечеть способна одновременно принять до 4 миллионов паломников во время Хаджа. Сегодня мечеть после многочисленных реконструкций представляет собой пятиугольное здание с девятью минаретами, высота которых достигает 95 метров.

  1. Мечеть ан-Набави (Медина, Саудовская Аравия)

Мечеть ан-Набави (мечеть Пророка) расположена в Медине. Является второй святыней в Исламе, так как ее построил сам Мухаммад. В центре мечети расположен Зеленый купол под которым находится могила Пророка. Первый купол был возведен в 1279 году, после чего многократно реконструировался. Свой сегодняшний вид купол приобрел в 1837 году. Планировка мечети ан-Набави была принята в качестве эталона для мечетей во всем мире. Мечеть способна вместить одновременно до 500 тысяч верующих.

  1. Мечеть шейха Зайда (Абу-Даби, ОАЭ)

Мечеть шейха Зайда – настоящий шедевр архитектурного искусства и одна из самых больших мечетей в мире. Ее строительство велось на протяжении 12 лет силами 3500 рабочих. Одновременно мечеть способна вместить до 41.000 верующих. Мечеть богато украшена 82 куполами, 1000 колонн и самым большим в мире ковром ручной работы.

  1. Великая мечеть Хассана II (Касабланка, Марокко)

Великая мечеть Хассана II была возведена в 1993 году в Касабланке. По размерам она занимает 7-ое место в мире и 1-ое в стране. Высота минарета составляет 210 метров. Мечеть стоит на выступе, омываемом водами Атлантического океана, и через ее стеклянный пол открывается вид на морское дно. Одновременно мечеть способна вместить до 105 тысяч верующих.

  1. Мечеть Султана Омара Али Сайфуддина (Бруней)

Мечеть Султана Омара Али Сайфуддина расположена в столице Брунея. Здание мечети было возведено в 1958 году. Признанная самой красивой в тихоокеанском регионе мечеть органично сочетает в своем облике черты монгольского и итальянского архитектурных стилей. Мечеть окружена огромными садами, символизирующими рай.

  1. Мечеть Захир (Кедах, Малайзия)

Мечеть Захир была построена в 1912 году и сегодня является одной из самых старых и больших мечетей в Малайзии. Знаменита благодаря пяти большим куполам, символизирующим пять столпов Ислама.

  1. Мечеть Фейсал (Исламабад, Пакистан)

Мечеть Фейсал в Исламабаде является самой большой в юго-восточной и южной Азии и занимает 4-ое место по величине во всем мире. С четырех сторон главного молитвенного зала построены минареты высотой до 90 метров. Основной молитвенный зал вмещает 10.000 верующих. Еще 24.000 и 40.000 мусульман могут разместиться в дополнительном зале и внутреннем дворе.

  1. Мечеть Тадж-ул (Бхопал, Индия)

Мечеть Тадж-ул известна как одна из самых больших мечетей Азии. Ее возведение началось еще во времена могольского хана Бахадура Шах Зафара, но из-за нехватки средств так и не было завершено. Строительные работы были возобновлены только в 1971 году и закончены в 1985 году.

  1. Мечеть Бадшахи (Лахор, Пакистан)

Мечеть Бадшахи была построена в 1673 году. По размерам она занимает пятое место в мире и втрое в странах южной Азии. Интерьер главного молитвенного зала богато декорирован традиционной резьбой, фресками и мрамором. Мечеть способна вместить одновременно до 140 тысяч мусульман.

  1. Мечеть Султана Хусейна (Сингапур)

Мечеть Султана Хусейна была построена в 1928 году и до сих пор считается самым главным культовым сооружением Сингапура. В 1960 и 1993 году в мечети проводились реконструкции, но они незначительно изменили ее внешний облик. Мечеть может одновременно принять до 5000 верующих.

Islam-today

Пожалуйста, сделайте репост этой записи на Facebook!

Социальные комментарии Cackle