• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заключенные изучают ислам по аудиовагазам муфтия РТ

Время чтения: 2 мин
2345

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин вновь посетил исправительную  колонию. На этот раз ИК№3 в селе Пановка Пестречинского района. Его сопровождал советник муфтия по социальным вопросам Илдар хазрат Баязитов.

Камиль хазрат ознакомился с условиями содержания заключённых и мечетью при колонии, а также обратился к заключённым со словами наставлений.

О ценности времени и важности использовать его только для блага общества, а также о необходимости изучения Корана и татарского языка – об этом рассказал  муфтий заключенным на встрече.

- Арабские буквы и татарскую письменность на основе арабской графики можно выучить за один месяц, - отметил хазрат. – Между тем более 30 тысяч наименований книг вышло до октябрьской революции в Казани! Многие из них напечатаны на старо татарском языке. Это и тафсиры Корана, сборники хадисов, и проповеди, хутбы... Габдрашит Ибрагимов, Мурад Рамзи, Шигабутдин Марджани были известны на весь мусульманский мир! А уроженец  села Старый Альметьевск Сарманского района Мурад Рамзи сам обучал в Меккке. Все они получили знания в медресе на родном татарском языке. Авиценна, известный как  средневековый врач, впервые совершивший хирургическую операцию, наизусть знал Коран уже в пять лет.  Изучайте религию, читайте Коран!

Также Камиль хазрат рассказал, что в медресе республики, в РИИ и КИУ можно учиться в любом возрасте, так как  нет никаких ограничений при поступлении. «Во многих странах мира в центрах подготовки Коран-хафизов обучаются только дети. А в Казани этому может научиться любой желающий», - подчеркнул муфтий.   

Религиозный деятель также рассказал осужденным о ценностях ислама и  прочитал проповедь о том, что мусульмане должны быть полезными для общества и своей Родины.

Он  также ответил на вопросы осужденных о покаянии и прощении грехов и  рассказал об истории возникновения религии и т.п. Заключённые поблагодарили муфтия за книги, отметив, что изучают ислам по его аудивагазам и трудам.   

В завершение встречи заключённые подарили муфтию памятный медальон с логотипом ДУМ РТ, сделанный своими руками.

Стоит отметить, что ДУМ РТ ведет активное сотрудничество с УФСИН России по РТ и деятельность по ресоциализации бывших заключенных  совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной реабилитации и адаптации» уже на протяжении многих лет. 

Во всех исправительных учреждениях Республики Татарстан функционируют молельные комнаты или мечети, в которых работают имамы, прошедшие специальную подготовку. В республиканских колониях -  более 600 соблюдающих мусульман. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle