• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане выбрали лучшего чтеца Корана

Время чтения: 2 мин
2558

В Казани прошел Республиканский конкурс чтецов Корана. Его традиционно организовало Духовное управление мусульман РТ.

Оценивали конкурсантов известные Коран-хафизы и религиозные деятели.

В состав жюри вошли советник муфтия Татарстана по Шариатским вопросам Булат Мубараков,  представитель Всемирной организации подготовки Коран-хафизов (КСА, г.Джидда) шейх Хасан Хадия, полномочный представитель Всемирной организации подготовки Коран-хафизов в России Ибрахим хазрат Сабиров, директор центра подготовки Коран-хафизов Казанского исламского института Габдерашит хазрат Фаизов, и ведущий специалиста этого Центра  Мухаммад Ризо Бурганов.

Всего в Конкурсе приняли участие 17 человек из 5 казыятов Республики.

Первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин в своей речи поприветствовал Коран-хафизов от имени Камиля хазрата Самигуллина и сказал им напутственные слова.

"Коран нужно не просто знать наизусть, его важно всегда носить в своем сердце", - отметил он.

Ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института, заместитель муфтия РТ Рафик хазрат Мухамметшин подчеркнул, что с самого своего открытия перед РИУ, который отметит вскоре 20-летний юбилей, кроме образовательной, стоит задача подготовки хафизов Корана.

Примечательно, что в этом году к участию в Республиканском конкурсе чтецов Корана пригласили женщин. Однако в женской номинации иных участников, кроме двух девочек, не оказалось.

Конкурсантов оценивали по трем критериям: память, голос и правильное чтение – таджвид.  Представ перед членами жюри, они исполняли любой из аятов Корана, который выпадал в билете.

На Конкурсе разыгрывался главный приз - путевка в Хадж. Его удостоился казанец Азат Хадиев. Второе место занял Закариё Бурганов из Казани и третье - Алику Яушеву из Альметьевска. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle