• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В. Попов: Россия может и должна повлиять на ситуацию в исламском мире

Время чтения: 1 мин
2871

На Международном журналистском форуме «Журналисты мусульманских стран против экстремизма», в котором принимают участие более пятидесяти журналистов из стран исламского мира, состоялся круглый стол по обсуждению итогов форума. С речью выступил координатор группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вениамин Попов.

По мнению эксперта, содружество ислама и христианства было основой российского государства, а конфликты – абсолютно естественны.

Попов отметил, что 20 млн мусульманское население страны – это не пришлые люди, и проблемы мусульманского мира не являются для страны чужими.

«Председатель нашей группы – президент Татарстана. Это успешный и мирный регион. Там 30% смешанных браков», – заявил координатор группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Кроме того, Вениамин Попов добавил, что именно вмешательство запада нарушило жизнь целого региона.

«Россия всегда придерживается международной законности. Для нас ислам – это великая цивилизация. И Владимир Путин дважды подчеркнул, что это не просто великая, а величайшая мировая религия. Надо понять, что справиться с этой раковой опухолью, которой является терроризм, можно только общим усилиями.

Под лежачий камень вода не течет. И если мы будем взирать на это равнодушно, то мы с этим злом никогда не справимся. Я был в Ливии, слышал, как мне сказали, что даже исламистские круги не видят урегулирования ситуации в регионе без России. Мы можем и должны повлиять на ситуацию в исламском мире», – выразил свое мнение Вениамин Попов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle