• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани презентовали каталог «Турки, мавры, татары – мусульмане Пруссии и Германии»

Время чтения: 1 мин
2678

Нельзя отрицать, что представители мусульманской культуры внесли значимый вклад в становлении и развитии культуры не только арабского Востока, но и всей Европы, которая сейчас открещивается от богатого наследия мусульман, изменившего их историю, искусство.

Отдельную роль здесь сыграли и казанские татары, в чем можно убедиться, не только посетив выставку «Турки, мавры, татары – мусульмане Пруссии и Германии», но и ознакомившись с изданным по выставке каталогом, который сегодня презентовали в стенах Музея исламской культуры.

В каталоге подробно описаны более 150 экспонатов, отражающих ранее малоизвестные или даже неизвестные страницы взаимоотношений христиан и мусульман в Германии в XV-XX веках.

В презентации каталога приняли участие директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, Генеральный консул Генерального консульства Республики Турция в Казани Турхан Дильмач, директор Музея Исламского культуры Нурия Гараева.

Напомним, экспозиция «Турки, мавры, татары – мусульмане Пруссии и Германии» была открыта в рамках долгосрочного международного исследовательского проекта «Татарские материалы в зарубежных архивах», который ведет Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, можно ознакомиться с экспонатами из восьми учреждений Германии: музеев, архивов, библиотек и частных коллекций.

Кураторами уникальной и первой подобной выставки в России являются Др. Штефан Тайлиг, директор Бранденбург-Прусского музея (Вустрау) и Др. Мисте Хотоп-Рикке, директор Института кавказских, татарских и туркестанских исследований (ICATAT) из Магдебурга.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle