• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Музее исламской культуры открывается выставка, посвященная Ахматзаки хазрату Сафиуллину

Время чтения: 1 мин
2273

26 июля в 15 часов в Музее исламской культуры Музея-заповедника “Казанский Кремль” открывается выставка, посвященная Ахматзакий хазрату Сафиуллину (1896-1995) – мусульманскому религиозному деятелю советского времени. Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Ахматзакий хазрата Сафиуллина.

Выставка впервые представляет широкой общественности религиозного деятеля, хорошо известного лишь в узком кругу татарского духовеснтва. 

Выставка представляет путь служения истинно верующего человека, намеренно отошедшего от мирских устремлений как в карьере, так и в приобретении материальных ценностей – во имя следования принципам жизни по законам веры. Несмотря на жесткие ограничения советского времени его глубокие знания были востребованы не только среди ровесников, но и среди молодых татар, решившихся в 1960-70-е годы на обучение в Бухарском медресе.

Среди его знаменитых учеников: Талгат Таджутдин - председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России; Гусман Исхаков – муфтий Татарстана (1998-2011), Равиль Гайнутдин - председатель союза муфтиев России, Габдулла Галиуллин - первый муфтий Татарстана, Мансур Джалялетдин - мухтасиб Казани.

Посетители выставки увидят книги из личной библиотеки хазрата, его записи, личные вещи и фотографии, которые передают атмосферу, дух времени, в котором он достойно жил.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle