• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мухтасибатах усилят деятельность по дагвату

Время чтения: 1 мин
1629

Сегодня в ДУМ РТ состоялось совещание заместителей имам-мухтасибов по вопросам пропаганды исламских ценностей.

В работе совещания приняли участие заместители муфтия РТ Рустем Валиулин, Мансур Джалялетдинов и  Ильфар Хасанов, а также более 20 заместителей имам-мухтасибов Казани и районов Татарстана.

В своем вступительном слове руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров ознакомил участников совещания с основными направлениями проповеднической деятельности и огласил повестку дня. Он обратил внимание присутствующих на необходимость  ведения системной работы в области дагвата во всех мухтасибатах Татарстана.

- Мухтасибат Кайбицкого района успешно  проводит работу по дагвату не только в мечети, но и  во дворцах   культуры, собирая там молодежь, учителей, представителей администрации на различные образовательные проекты, связанных с исламским просвещением, - отметил Нияз хазрат положительный пример работы некоторых районов.

В ходе совещания критический анализ работы мухтасибатов провел и первый заместитель муфтия Рустем  хазрат Валиулин. Он отметил  недостаточную работу имамов в дагвате и острую необходимость в профессиональных специалистах в этой сфере.

«Главное в дагвате - удержать прихожан в мечети, не дать им уйти в деструктивные организации, далекие от правильного понимания  ислама», - выразил он свое мнение. В заключение своего выступления Рустем хазрат призвал имамов к тесному сотрудничеству с отделом дагвата ДУМ РТ и перенимать успешный опыт работы у признанных знатоков.

В завершение встречи Нияз Сабиров  выразил надежду, что имам-мухтасибы примут на вооружение все рекомендации, прозвучавшие на совещании, и на примере лучших мухтасибатов будут качественнее выполнять работу по дагвату.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle