• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В мечети "Ярдэм" состоялась Всероссийская конференция

Время чтения: 3 мин
2195

27 января в казанской мечети «Ярдэм» состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Российские мусульмане: социализация, просвещение и традиции».

Конференцию организовали Духовное управление мусульман Татарстана, фонд «Ярдэм», Всемирный конгресс татар, Общественная Палата Татарстана и Российский исламский институт.

На обсуждение выносились следующие вопросы:

- Социализация ислама: дореволюционный опыт и постсоветская практика мусульманского сообщества России.

- Социальное служение в Исламе.

- Система татарской махалли.

- Экономика и мусульманское сообщество.

Конференция была приурочена к юбилейным датам: 10-летию национального исламского благотворительного фона «Ярдэм» и 140-летию со дня рождения выдающегося татарского философа-богослова, публициста Мусы Бигиева.

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Всемирного конгресса татар, Прокуратуры РТ, МВД по РТ, духовные деятели, ученые и др. Конференция началась с чтения Корана. Участников от имени муфтия Татарстана поприветствовал имам-хатыйб мечети «Ярдэм», заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов.

Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Эдуард Ильдусович Гараев поприветствовал участников конференции и поблагодарил ДУМ РТ за активное сотрудничество с управлением по борьбе с наркотиками. Слова приветствия для участников конференции от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал начальник отдела по взаимодействию с Духовными управления мусульман Аппарата Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов.

Также на конференцию приехали делегации из регионов России. Пензенскую область представлял имам-ахунд региона Ислям хазрат Давыдов, Духовное управление мусульман Саратова - член Общественной палаты и преподаватель медресе “Шейх Саид” Рустам хазрат Абдульманов, председатель Попечительского комитета Совета муфтиев России, кандидат юридических наук, председатель Президиума РТНКА г. Москвы Фарит Фарисов.

С докладами выступили ученые Академии наук РТ, КФУ, РИИ Рафик Мухаметшин, Дамир Исхаков, Таимина Биктимерова, Ринат Габбасов, Илсур Нафиков, Айдар Хабутдинов, Аскар Гатин, Резеда Сафиуллина, Марат Самигулин, Зуфар Махмутов, Галим Вахитов и другие. У многих вызвало интерес выступление заместителя Всемирного конгресса татар, исполнительного директора всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарита Уразаева, который рассказал о современной халяльной индустрии в татарском мире.

Участники научно-практической конференции обсудили актуальные для российского сообщества вопросы популяризации традиционных исламских ценностей и деятельности Духовного управления мусульман Республики Татарстан, социального служения и татарской традиционной махалли. Они также обратили внимание на то, что в условиях современного усиления фундаменталистских настроений в мусульманской среде встает вопрос о необходимости социализации мусульман. Обсудив историю мусульманских общин в дореволюционный и постсоветский периоды, а также тему социального служения в исламе, высказались за усиление социальной работы мусульманских общин страны.

В связи с этим необходимо:

1. Разработать доктрину социального служения мусульман Российской Федерации.

2. Татарскому мусульманскому духовенству уделить больше внимания социальной работе в своих приходах.

3. Популяризировать мусульманские традиции татар, в том числе традиции социального служения и благотворительности.

4. На федеральном уровне поднять вопрос социального служения мусульманских организаций как приоритетного направления работы.

5. Активизировать изучение социальной истории мусульманских приходов Российской Федерации.

6. Опубликовать сборник из докладов конференции при поддержке ДУМ РТ и раздать имамам Татарстана.

Данные меры, по мнению участников конференции, не только станут важным шагом в популяризации знаний о социальной роли ислама, но и действенными мерами профилактики экстремизма и радикализма.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle