• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовали курсы повышения квалификации имамов (Фото)

Время чтения: 2 мин
2756

Сегодня в Казани состоялось открытие очередных Курсов повышения квалификации религиозных деятелей по Приволжскому федеральному округу на 2016-2017 учебный год. Стартовали они в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений​ в поселке Вознесение. ​

Повысить свою квалификацию на этот раз приехали религиозные деятели из Апастовского, Новошешминского районов Татарстана, а также казанские имамы.

С приветственным словом к участникам Курсов обратились Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и заместитель Муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.

Муфтий РТ отметил, что данные Курсы непременно помогут каждому восполнить существующие пробелы в знаниях.

"Когда я был в хадже, то нашел книгу о выдающихся мусульманских ученых Мекки и ее истории, там аж в пяти местах рассказывается о татарских богословах, там и о Марджани есть, и о Мухаммаде Рамзи и других. Там сказано, что наши богословы были крупнейшими учеными мира. А сегодня что?! Где наши новые ученые?! Несколько лет назад, к нам в Татарстан приехал один Коран-хафиз и посетил коллективную молитву  в одной из мечетей. В завершении нее, он задал вопрос: "А какой намаз сейчас читал этот имам? Это явно был не тот Коран, который ниспосылался нашему пророку Мухаммаду (саляллаху алейхи ва саллям)",- заявил Коран-хафиз. Оказалось, что имам за время молитвы совершил множество неприемлемых ошибок, в том числе неправильно произносил слова молитвы. О каком уважении может быть к имамам после этого? Наши предки раньше наоборот ездили в Мекку обучать людей, они были примером для других. А сейчас в каком мы положении?! Эти курсы специально созданы чтобы восполнить ваши пробелы, и помочь вам лучше знать такие основополагающие дисциплины как фикх, акыйда, чтение Корана, в этом вам всемерно помогут все лучшие наши специалисты. Ведь, к сожалению, некоторые наши имамы даже в суре "Аль-Фатиха" совершают до 10 ошибок. Это недопустимо!", - отметил в своей речи Муфтий Татарстана.

Затем Камиль хазрат прочитал небольшую лекцию о ханафитском мазхабе и наиболее часто задаваемых вопросах, связанных с ним, а также напомнил о том, что в Галиевской мечети, начиная с этой недели, стартуют различные уроки, в том числе уроки "Намаз посланника Аллаха".

К присутствующим также обратился заместитель Муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, который отметил, что в здании Центра повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений в пос.Вознесение созданы отличные условия для обучения, есть обустроенные учебные аудитории, тахаратхана, большой молельный зал, комната отдыха, тренажерный зал, столовая и другое.

"Для нас самое главное повысить знания наших религиозных деятелей, поскольку работа в мечети очень сложная. Контингент туда приходит разный, вопросы у них рождаются тоже разные, надо быть очень подкованным и постоянно заниматься самосовершенствованием,"- отметил Рафик Мухаметшин.

Напомним, что данные курсы работают уже с 2011 года, а с 2013 года свою квалификацию на базе курсов повышают религиозные деятели по всему ПФО. За пять лет  удалось обучить свыше 1000 имамов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle