• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани отметили Всемирный день «Халяль»

Время чтения: 2 мин
2278

Благословенный месяц Рамадан вступил в свою вторую декаду. Эта декада знаменательна тем, что начиная с 2013 года, в странах мусульманского мира ежегодно 17-го числа священного месяца Рамадан отмечается Всемирный день Халяль.

Инициатором этой доброй традиции стал Всемирный Совет Халяль (WHC), предложив для празднования именно эту дату. Этот день является хорошей возможностью для напоминания людям о важности Халяль. В этом году эта дата пришлась на 12 июня.

Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ, поддерживая инициативу WHC, в рамках празднования Всемирного дня Халяль, провел ифтар для студентов МРО-УСПРО «Мухаммадия».

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия Мансур хазрат Джалялетдин, заместитель муфтия Ильфар хазрат Хасасанов, председатель Совета Старейшин Айрат хазрат Аюпов, а также сотрудники ДУМ РТ и Комитета по стандарту «Халяль», преподаватели и студенты медресе.

Подготовка к мероприятию началась с самого утра. Студенты медресе подготовили зал для предстоящего торжества. Ощущение праздника чувствовалось во всем: и в сервировке стола, и в шарах и слоганах Комитета, которыми был украшен зал.

В назначенное время все собрались в стенах учебного заведения. Совершив намаз в Галеевской мечети, гости и студенты медресе заняли свои места за праздничным столом.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов поприветствовав присутствующих, поздравил с Всемирным днем Халяль и благословенным месяцем Рамадан, ознакомил с деятельностью Комитета.

Гости ифтара отметили прогресс в развитии халяль-индустрии. Ведь буквально лет 20 назад о халяль никто не слышал, а сегодня прилавки магазинов блещут изобилием и разнообразием продукции - халяль.

Мансур хазрат Джалялетдин поделился воспоминаниями студенческих лет: «Мы застали то время, когда не только разнообразия, вообще не было халяль-продукции. Впервые халяль-колбасу мы попробовали во время учебы в Турции. Мы копили наши студенческие сбережения и покупали суджук. А сейчас Альхамдулиллях в магазинах мы наблюдаем разнообразие мясных халяль продуктов. В этом есть заслуга нашего Комитета «Халяль». Поздравляю коллектив Комитета и лично Марата Ренатовича с профессиональным праздником».

Гости оценили масштабы и подчеркнули важность деятельности Комитета. Стараниями Комитета халяль стал доступным в Республике Татарстан и за ее пределами.

В рамках мероприятия прошла познавательная викторина в сфере Халяль, в которой студенты показали высокий уровень знаний и получили памятные подарки.

Также Марат Низамов вручил Благодарственные письма и грамоты за участие студентов в качестве волонтеров в прошедшей выставке RUSSIA HALAL EXPO, которая проходила в Казани 18-20 мая в рамках Международного экономического саммита.

Завершилось мероприятие по традиции чтением аятов Священного Корана и коллективным дуа.

Комитет по стандарту «Халяль» выражает благодарность руководству МРО-УСПРО «Мухаммадия» за содействие и оказанную помощь в проведении мероприятия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle