• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане признали, что «в имамы идут только троечники»

Время чтения: 1 мин
4039

Учиться на факультет теологии, по большей части, идут те, кто не смог поступить в другие учебные заведения. В результате, в религиозных вузах Актюбинской области Казахстана обучение проходят в основном троечники.

Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий области Бауыржан Есмахан.

«Я ни в коем случае не хочу никого обижать, однако мысль эта уже давно не дает мне покоя. Поступать в медресе идут те, кто не смог поступить в какие-то другие вузы и колледжи. К большому сожалению, учиться на теологов отличники и хорошисты не хотят. Как результат, страдает качество образования, и, впоследствии, качество религиозных кадров», - отметил он.

Стоит отметить, что сейчас в Актюбинской области действительно ощущается острая нехватка имамов. Дипломированных священнослужителей в данный момент нет в семи сельских мечетях региона. Функции имамов приходится выполнять местным аксакалам.

Причина же нехватки, по словам Есмахана – это отсутствие финансовых перспектив. Согласно закону, мусульманские храмы работают на общественных началах. А мизерная зарплата, которая колеблется в рамках 5-13 тысяч рублей, выплачивается исключительно спонсорской поддержке.

Сейчас в акимате Актюбинской области всерьез намерены заняться привлечением молодежи в медресе. Каким именно образом это планируется делать – пока неизвестно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle