• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Болгарской академии стартовала конференция по исламскому образованию

Время чтения: 2 мин
2637

Болгарская исламская академия станет центром знаний, которые будут распространяться по земле. Об этом сегодня, открывая научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного исламского образования», заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

По его словам, в академии будут сосредоточены знания, полученные по всему миру. «Пророк будет среди нас - его волос находится в Белой мечети. Недавно мы были в Иране, где посетили государственный музей, увидели много прекрасный рукописей, в том числе и Ибн Фадлана. 4 рукописи принадлежали Аль-Булгари. Их нам предстоит изучить, распространить. В Бахрейне мы нашли учёных, которые являются учениками учеников Баруди. Кроме того, в скором времени мы ожидаем получения из Сирии документа, подтверждающего, что изданный в Казани Коран соответствует международным стандартам», - отметил, в частности, муфтий.

Напомним, сегодня в Болгарской исламской академии проходит научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного исламского образования».

Участие в ее работе принимают ректоры и директора высших и средних мусульманских образовательных организаций со всей России.

Участников от имени президента Татарстана Рустама Минниханова и госсоветника Минтимера Шаймиева поприветствовал руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Он отметил, что созданию Болгарской исламской академии предшествовала грандиозная по объемам работа.

«В республике вопросам, связанным взаимодействию государства и мусульманской уммы, уделяется большое внимание. Главная задача академии - получение правильного, традиционного мусульманского образования. Проект академии родился не случайно, этому предшествовала большая работа в течение многих лет. Мы пришли к тому, что в основе своей она будет готовить настоящих российских богословов. Неслучайно, что это будет происходить именно в Болгаре, где на государственном уровне был принят ислам – решение это, как мы знаем, было поддержано и президентом России Владимиром Путиным», - отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle