• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Японии узаконили слежку за мусульманами

Время чтения: 1 мин
3024

Мохаммед Фуджита – имам, который проводил уроки по основам ислама для всех без исключения мусульман города Токио.

Но сейчас пускать в свой дом незнакомцев мужчина боится, потому что они могут оказаться полицейскими под прикрытием.

Фуджита – японец, который принял ислам более 20 лет назад – говорит, что принятие нового закона, согласно которому за мусульманами на совершенно законных основаниях теперь могут установить слежку, автоматически делает всех мусульман подозреваемыми в терроризме.

«Мы никогда ничего подобного не совершали», - отмечает мусульманин.

Как оказалось, тайную слежку за мусульманами японская полиция ведет уже довольно долгое время. Супруга имама заметила, что за ними следят, еще в начале нулевых.

В 2010 году в сеть попали полицейские документы с досье на 114 мусульман, проживающих по всей Японии. В документах содержалась вся личная информация – имена, адреса проживания, описание, круг общения и мечеть, которую они посещали.

Примечательно, что власти Японии постарались максимально «замять» информацию о решении Верховного суда узаконить слежку за мусульманами.

Свое отношение к новому законы выразил и бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

«От нового закона, в первую очередь, пострадают мусульмане, которые никогда никаких криминальных связей не имели. Если посмотреть на Японию, то последнее проявление терроризма здесь было зафиксировано целых 20 лет назад, когда члены секты «Аум Шинрике» устроили газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибли 13 и пострадали более 6 тысяч человек. Это была не исламистская группировка, а просто кучка фанатиков, которая хотела сделать своего главаря императором Японии», - говорит Сноуден.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle