• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Уникальный метод ранней диагностики рака создал американский мусульманин

Время чтения: 1 мин
3491

Американец пакистанского происхождения доктор Самир Икбал создал способ выявления онкологического заболевания на ранней стадии, что является одним из главных факторов успешного лечения.

Самир Икбал – доцент электротехнического факультета в Университете штата Техас в Арлингтоне – представил свою разработку в научном журнале Nature Scientific Reports. Доклад ученого называется «Влияние нанотекстуры на электрическое профилирование опухолевой клетки и обнаружение рака крови в микроканалах».

Команда ученого разработала механизм, который отслеживает поведение клеток в режиме реального времени, используя при этом нанотекстурированные стенки.

«Мы с моей командой детально изучили наслоение тканей в человеческом теле и решили разработать что-то, что могло бы имитировать это наслоение. Суть в том, чтобы создать нанотекстурированные стенки кровеносных сосудов – такие, которые заставили бы кровяные клетки думать, что это и есть настоящая ткань. Мы использовали врожденные свойства клеточных стенок, чтобы создать диагностический инструмент. Раковые клетки ведут себя иначе, когда входят в контакт с нанотекстурированными стенками. Они как бы танцуют. Именно определив эти «танцующие» клетки, можно говорить о наличии раковой опухоли у человека и, соответственно, начать лечение», – говорит ученый.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle