• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученый научно обосновал существование загробной жизни

Время чтения: 1 мин
3984

Мировому научному сообществу предложили новую концепцию формирования субъективной реальности во время клинической смерти, - пишет РИА Новости.

Автором новой теории, позволяющей дать естественно-научное объяснение переживаниям, которые испытывает человек в этом специфическом состоянии, выступил профессор кафедры «Философия, социология и право» Дальневосточного государственного университета путей сообщения, доктор философских наук Юрий Сердюков.

По его мнению, рассказы пациентов, которых удалось вернуть к жизни после клинической смерти, о свете в конце тоннеля и т.п. вполне можно объяснить без всякой мистики, на основе анализа психических и физиологических процессов.

Ученый исходит из того, что после остановки сердца, несмотря на прекращение дыхания и остановку кровообращения, мозг продолжает жить. Человека можно вернуть к жизни и после 12, и после 24, а иногда и через 72 часов после смерти.

Сердюков считает, что в состоянии клинической смерти происходит распад психики, человек теряет способность к вербально-логическому мышлению.

Субъективная реальность превращается в постоянный поток сновидных переживаний, создаваемых спонтанной активностью мозга.

Их содержание обусловлено тремя факторами: прожитой жизнью, врожденными психическими структурами личности и активизацией определенных генетических структур в ситуации сильнейшего стресса, вызванного клинической смертью.

Человек, по мнению Сердюкова, в состоянии повлиять на содержание околосмертных переживаний. Если человек при жизни имел жизнеутверждающее мировосприятие, старался воспринимать окружающий мир позитивно, то, скорее всего, его видения в состоянии клинической смерти не будут иметь мрачного, серого оттенка, свойственного описаниям ада, а будут окрашены в яркие цвета, характерные для образа рая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle