• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученого выдворили из Турции, обвинив в поддержке курдов

Время чтения: 1 мин
2784

Турецкие власти депортировали из страны британского ученого Криса Стивенсона, который жил и работал в Турции на протяжении 25 лет.

Ученого задержали 15 марта, когда он  пришел в отделение полиции за информацией о своих коллегах, арестованных за коллективное письмо «Инициатива академиков за мир», в котором осуждалась политика властей в отношении курдов.

Стивенсона, который преподавал в стамбульском государственном университете Бигли, обвинили в поддержке курдов и в том, что он «распространял приглашения на праздник Навруз», который в Турции отмечается в основном курдами. 

«Они нашли при мне приглашения на празднование Навруза. Но в полицейском участке мне задавали о них просто невероятные вопросы, вроде «Это – листовки террористической организации?», «Когда вы в нее вступили?» и так далее. На что я ответил, что вообще против терроризма и за мир», - рассказал ученый в беседе с журналистами.

Напомним, письмо «Инициатива академиков за мир» 11 января этого года подписали больше тысячи ученых – представителей почти 90 университетов Турции. В нем говорилось о том, что действия турецких силовиков в отношении курдов – это вопиющее нарушение прав человека.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган объявил ученых, поставивших свои подписи под документом, предателями Турции, а саму инициативу – антитурецкой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle