• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Теологи составили энциклопедию ислама на Кавказе

Время чтения: 1 мин
2569

В скором времени в свет выйдет энциклопедический словарь об исламе в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Об этом было заявлено в ходе X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтений имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

Называться десятое по счету издание из серии «Ислам в России» будет «Ислам на северо-востоке Кавказа».

Было отмечено, что в ходе работы над энциклопедическим словарем ученые и богословы пытались найти «золотую середину, чтобы не отступить от академических норм изложения, но и не затронуть при этом чувства верующих».

Участие в работе над изданием также приняли и главы ДУМ республик Северного Кавказа, в том числе, к примеру, муфтий Чечни Салах Межиев.

«Словарь должен стать «системным справочником» по вопросам истории, географии, археологии и других наук, связанных с исламом в Дагестане, Чечне, Ингушетии. Это - первое комплексное исследование прошлого и настоящего ислама, мусульман в этих республиках и различных аспектов их жизни. Ислам в словаре представлен как цивилизация, охватывающая все стороны жизни этих людей», - рассказал в интервью для «Кавказского узла» член редколлегии словаря, бывший ученый секретарь Национального музея Дагестана, кандидат исторических наук Зураб Гаджиев.

По его словам, издание словаря запланировано на апрель 2018 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle