• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Таджикистан обвинил Иран в поддержке терроризма

Время чтения: 1 мин
1852

Резонансные убийства известных в Таджикистане политиков, общественных деятелей, ученых и журналистов были совершены по заданию экс-замминистра обороны республики Абдухалима Назарзоды и при активной финансовой поддержке Ирана.

Об этом говорится в документальном фильме, подготовленном МФД Таджикистана и показанном по первому государственному каналу.

Внутриэтнический конфликт между проправительственными силами и оппозиционными группировками начался в Таджикистане после распада СССР. Завершилась гражданская война только в июне 1997 года.

По сути, все обвинения в фильме базируются на показаниях трех арестованных сторонников мятежного генерала Назарзода.

Так, Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов во время допросов признались, что в 90-е годы прошли обучение в тренировочных базах в Иране, после чего им вручили иранские паспорта.

Они заявили, что в 1999 году по поручению Назарзода убили экс-спикера парламента Сафарали Кенджаева, в 1998 году - известного журналиста и политика Отахона Латифи, в 1996 году - известных ученых Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, в 2001 году - госсоветника президента Карима Юлдашева, а также с 1992 по 1998 год - 20 офицеров российской военной базы в Таджикистане.

«Перед нами поставили задачу усиливать напряжение и страх в обществе», - сказал в фильме Тагоймурод Ашрапов.

Стоит отметить, что в последнее время в таджикско-иранских отношениях наблюдается напряженность. Некоторые связывают охлаждение отношений с тем, что Иран поддерживает главного политического оппонента нынешних властей Мухиддина Кабири.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle