• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Состоялся очередной пленум муфтията Татарстана

Время чтения: 1 мин
2245

3 марта 2015 года состоялся Пленум ДУМ РТ. В мероприятии приняли участие руководство ДУМ РТ, члены Совета улемов, Президиума, казыи и имам-мухтасибы районов Татарстана.

По первому вопросу собрания по поводу избрания нового состава Совета улемов выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он отметил, что сейчас отсутствует единый общероссийский центр по подготовке и изданию фетв. Возникла необходимость вынесения фетв, которые соответствуют реалиям, в которых проживают мусульмане России, в частности, татары, учитывающие специфику места проживания и богословские традиции дореволюционных татарских ученых. «Изучив опыт других стран в этой области, мы усилим работу Совета ученых ДУМ РТ и изменим формат его работы, - сообщил муфтий. - Теперь каждый мусульманин сможет задать любой вопрос, на который он обязательно получит ответ, - пояснил Камиль хазарат. - Для этих целей также будет создан специальный сайт, где люди смогут знакомиться с решениями мусульманских ученых, различными исламскими канонами и задавать вопросы».

По второму вопросу выступил первый заммуфтия РТ Рустам Батров, который рассказал о начале реализации Всероссийской акции под названием «Шамаиль моей семьи». По третьему вопросу члены Пленума заслушали доклад заммуфтия РТ, ректора РИИ Рафика Мухаметшина. Он ознакомил собравшихся с работой Центра повышения квалификации при РИИ и мерами по внедрению образовательных стандартов в медресе с нового учебного года.

Также было уделено внимание правовым аспектам функционирования примечетских курсов в республике. Члены Пленума приняли к сведению доклад заместителя муфтия РТ Р.Хайруллина о грантах для молодых специалистов, отчет генерального директора Благотворительного Фонда «Закят» И.Валиева за 2014 год и другую информацию, связанную с оргвопросами деятельности ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle