• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Турция и Иран намерены объединиться

Время чтения: 1 мин
3555

В отношениях Турции и Ирана грядут значительные перемены. Предвестником их стал недавний визит в Турцию начальника штаба Вооруженных сил Ирана бригадного генерала Мохаммада Хоссейна Багери, который встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими высокопоставленными турецкими чиновниками.

Как отмечает издание Daily Sabah, это был первый подобный визит после Исламской революции 1979 года в Иране.

Сообщается, что особенного внимания заслуживает геополитический и региональный контексты безопасности, в котором проходили переговоры представителей Ирана и Турции.

Дело в том, что и Иран, и Турция «беспокоятся о потенциальном распаде Сирии и перспективах курдской государственности на севере Ирака».

По информации издания, еще в середине июля группа турецких разведчиков и военных офицеров провела секретные переговоры с представителями Ирана и России, на которых обсуждался будущий статус города Африн, расположенного в сирийской провинции Алеппо.

Африн, как и два других кантона – Айн-эль-Араб и Джизра, по сути, является самоуправляемым и контролируется сирийским отделением Рабочей Партии Курдистана, которая считается в Турции террористической организацией.

В конечном итоге, как опасаются турецкие власти, эти три кантона могут объединиться и создать независимое курдское государство вблизи турецкой границы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle