• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ публикуют неизвестные ранее сведения о личности и жизни главаря ИГИЛ

Время чтения: 2 мин
6864

Русская служба ВВС публикует всю информацию о личности и жизни главаря «Исламского государства» абу Бакра аль-Багдади, известную на данный момент.

Напомним, в конце прошлой недели Минобороны РФ заявило, что он мог быть уничтожен в результате авиаудара российских ВКС в предместье сирийской Ракки.

Как оказалось, в поле зрения военных и силовиков аль-Багдади попадал много лет назад - еще в 2004 году он был арестован американскими военными, однако спустя 10 месяцев его отпустили.

О жизни главаря главной террористической группировки в мире известно не так много. Настоящее его имя - Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, он родился в иракском городе Самарра в 1971 году.

Семья его принадлежала к среднему классу и относилась к клану, члены которого считаются прямыми потомками пророка Мухаммада (с.а.в.).

В 1996 году аль-Багдади окончил курс исламоведения в Багдадском университете, в 1999-м в Исламском университете Ирака ему была присвоена степень магистра, а в 2007 году он там же защитил докторскую диссертацию в области философии и богословия.

Еще во время аспирантуры Абу Бакр аль-Багдади под влиянием своего дяди стал членом радикального движения «Братья-мусульмане» и стал поддерживать джихадизм салафитского толка.

Примечательно, что те, кто знал главаря самой кровавой террористической группировки в юности, говорят, что он не признавал насилия и был весьма скромным юношей.

До 2004 года с двумя женами и шестью детьми аль-Багдади проживал в бедном багдадском районе Тобчи, где работал в местной мечети, а также был известен как звезда местного футбольного клуба.

Вскоре после американского вторжения в Ирак в 2003 году аль-Багдади принял участие в создании повстанческого движения. В феврале 2004 года он был арестован военными США и провел около 10 месяцев в американском лагере для заключенных. Затем он был отпущен.

С того времени аль-Багдади постоянно фигурировал в отчетах американских спецслужб как один из самых разыскиваемых боевиков, однако установить его местонахождение было сложно.

Известно, что, как правило, он выступал перед полевыми командирами в маске, благодаря чему получил прозвище «невидимый шейх».

Группировка ИГИЛ была создана в Ираке на базе другой джихадистской организации – «Аль-Каида» (обе группировки запрещены в РФ).

Постепенно аль-Багдади поднимался вверх в иерархии радикальных исламистов, и в 2010 году, после гибели первых лидеров «Исламского государства» Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади он возглавил самопровозглашенный халифат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle