• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

С 7 августа меняется время ночного намаза

Время чтения: 2 мин
6349

ДУМ РТ объявило об изменении времени ночного намаза. Изменения вступят в силу с 7 августа. 

Время полуденного намаза наступает после зенита и длится до наступления времени предвечернего намаза (‘аср). Как определяется зенит? По мере восхождения солнца тени уменьшаются в размерах, и промежуток времени, когда тень перестаёт уменьшаться, и до того, как она начнёт увеличиваться, называется зенитом (заваль), остаточная тень во время зенита называется «аль-фай».

Время предвечернего намаза, по мнению имама Абу Ханифы, наступает тогда, когда тень какого-либо предмета равна двум его размерам, исключая размер тени во время зенита (аль-фай). Время предвечернего намаза длится до наступления времени вечернего намаза, но при этом следует помнить, что затягивать совершение предвечернего намаза до тех пор, пока солнце покраснеет (примет багровый оттенок) является нежелательным.

Время вечернего намаза наступает со времени исчезновения верхней части диска солнца за линией горизонта и длится до времени ночного намаза.

Время ночного намаза наступает после исчезновения красноты заката по мнению трёх имамов и согласно второму мнению имама Абу Ханифы. Согласно первому мнению Абу Ханифы оно наступает с наступлением темноты (с исчезновением белого отблеска на горизонте). Время ночного намаза длится до времени утреннего намаза, но при этом следует помнить, что откладывать совершение намаза до после полуночи является нежелательным.

Время утреннего намаза наступает с появлением утренней зари и длится до начала появления верхней части диска солнца над линией горизонта.

Данный метод расчёта времени намазов действителен для территорий, находящихся ниже 48 широты на протяжении всего года. Что касается северных широт, выше 48 широты, время утренней и ночной молитв в определённое время года рассчитать невозможно.

Расчёт времени намазов в таких регионах – по мнению ханафитского и шафиитского мазхабов, а также согласно мнению большинства современных учёных, производится по времени ближайшего региона, находящегося на той же долготе, но ниже 48 широты.

Подобная ситуация в Казани наблюдается с 04 мая по 07 августа для утреннего и ночного намазов по астрономическим сумеркам (то есть темнота не наступает). Поэтому после расчетов в эти дни для утреннего намаза оставили 2 часа до восхода солнца, а для ночного намаза приняли полтора часа после захода солнца.

Сейчас с 7 августа можно снова определять время намаза по астрономическим расчетам.

Уважаемые мусульмане!

Если у вас есть вопросы по изменениям времени молитв в Татарстане и хотите получить консультацию, то вы можете позвонить по тел. 8 929 728 88 60 члену Совета Улемов ДУМ РТ Равилю хазрату Бикбаеву.

Время намазов можно посмотреть здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle