• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов высказался по ситуации с татарским языком

Время чтения: 2 мин
2683

Сегодня на заседании в Госсовете Татарстана выступил президент республики Рустам Минниханов, который прокомментировал ситуацию с татарским языком. По его словам, ситуация эта подогревается искусственным образом.

«Мы зашли слишком далеко. Мы вернулись в 90-е годы. Как можно сделать так, чтобы общество разделить, когда у нас никаких вопросов по межнациональным отношениям не было, — русский, татарин? Я обращался и к прокурору, и к генпрокурору, что нам нужно время, чтобы мы с министерством образования РФ могли довести до конца, объяснить людям. Вина, как сказал депутат Рыбушкин, наверное, есть у всех у нас. Но не у директоров школ! Они выполняли ту инструкцию, которая у нас сложилась. Сегодня директора школ -  интеллектуальный потенциал нашей республики в преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали вот такое. Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо? По отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Надо ведь все это дело было продумать…», - цитирует выступление Минниханова «Бизнес-онлайн».

Решение проблемы, впрочем, по мнению президента Татарстана, будет найдено.

«Как получается? Нам нужно было время, чтобы решить этот вопрос. К сожалению, министерство образования РФ не отреагировало, но сейчас у нас идет конструктивный диалог. Я уверен, что мы найдем общие точки решения этого вопроса. Нельзя трактовать как кому вздумается. Ну как может быть изучение государственного языка добровольным? Нигде в мире такого нет! Если где-то есть, покажите! Да, в Швейцарии добровольно — ты из четырех языков выбираешь два языка. Я согласен, нам нужно работать над риторикой, над количеством часов. Мы эти вопросы понимаем и эту работу ведем. Если кто-то хочет сказать, что президент республики не реагирует, не занимается этим вопросом, - я работаю над этим вопросом, не надо политизировать! Уже чересчур этот вопрос вышел за пределы. Сейчас уже оппозиционные структуры пытаются быть сторонниками татарского языка, чтобы был раздрай между русскими и татарами. Разве можно это позволить?», - подчеркнул он.

«Мы отработаем и перед вами отчитаемся. Мы тоже такие же люди, которые отвечают перед главой государства. Все изменить силовым методом не должны, вы и так уже породили столько напряжения. Законы каждый по-своему не должен трактовать. Есть закон, есть Конституция России, есть Конституция Татарстана. 20 с лишним лет мы этими законами жили и работали. Наверное, надо было внести некие коррективы и изменения, мы согласны. Мы же не оспариваем количество русского языка. Вот кому интересно расшатать стабильность… Это же не только РТ касается. Нам надо выдержанно этот путь завершить до конца и тем самым обеспечить стабильность», - отметил Минниханов, обращаясь к прокурору Татарстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle