• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Поздравление муфтия Татарстана с Днем Победы

Время чтения: 4 мин
3621

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям республики со словами поздравления по случаю очередной годовщины победы в Великой отечественной войне. В тексте поздравления, в частности, говорится:

"Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие братья и сестры!

Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!

Каждый год мы с особым трепетом встречаем День Победы – главный государственный праздник в нашей стране. Потому что нет сегодня в России семьи, которой бы не коснулась своим черным крылом Великая Отечественная война.

Почти 27 миллионов советских солдат отдали свои жизни ради благополучия нашей Родины и мирного неба над планетой. И мусульман среди ни было значительное количество! Они с первых дней войны  проявили свой патриотизм.

Пророк Мухаммад (саллялалаху алейхи вассалям) сказал: «Любовь к Родине – от имана т.е. от веры». Вот почему мусульманское духовенство Советского Союза в те годы призывало верующих к борьбе с врагами.

В 1942 году сын великого ученого, шейха Зейнуллы Расулева - Габдрахман Расулев, будучи муфтием ЦДУМ России, издал следующую фетву:

«Уважаемые братья-мусульмане! Изречения Великого Аллаха и Его Пророка, великого Мухаммада (мир ему и благословение) призывают вас, мусульмане, не жалея сил, сражаться на полях брани за освобождение великой Родины, всего человечества и мусульманского мира от ига фашистских злодеев. Оставшиеся в тылу мужчины и женщины, не поддавайтесь малодушию и панике, приложите все свои силы для изготовления всех необходимых предметов для успешного ведения войны и обеспечения жизни населения. В этой святой Отечественной войне против фашистской Германии и ее приспешников, доказав свою правоту, покажите перед всем миром верность своей Родине, молитесь в мечетях и молитвенных домах о победе Красной Армии. Мы, ученые Ислама и духовные деятели, живущие в Советском Союзе, призываем всех мусульман к единодушной защите любимой Родины и мусульманского мира от германских фашистов».

Данное обращение Расулева было переведено на языки всех мусульманских народов Советского Союза, распространялось в местах их проживания, зачитывалось во время проповедей в мечетях. Обращение также было опубликовано в газете «Труд».

Впоследствии оно сыграло огромную роль в мобилизации мусульман, которые внесли огромный вклад в победу Красной Армии, и убедило правительство и И.В.Сталина в лояльности и преданности мусульман.

В годы Великой Отечественной войны мусульмане страны собирали денежные средства, одежду, продукты питания для нужд фронта, через приходы распространяли облигации государственных займов, снабжали армию оружием, снаряжением, участвовали в боях и работали в тылу.

30 марта 1943 года в газете «Известия» была опубликована телеграмма Габдрахмана-хазрата Расулева, адресованная И.В.Сталину: «Воодушевленный успехами нашей славной Красной Армии, я лично вношу 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны и особым посланием приглашаю верующих мусульман жертвовать на постройку танковой колонны». В ответной телеграмме муфтию сообщалось: «Благодарю Вас за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность. И. Сталин».

Несмотря на все гонения, репрессии, советские мусульмане выполнили свой священный долг и защитили Родину, забыв о многих обидах, нанесенных им большевиками. Гитлер, прекрасно осведомленный о положении верующих в СССР, планировал использовать недовольство мусульман в своей антисоветской пропаганде.

Однако, надежды не оправдались: мусульмане проявили небывалый патриотизм и мужество в борьбе с фашизмом!

Невозможно отрицать важную роль, которую сыграли мусульманские народы России в годы войны. Высокого звания Героя СССР были удостоены представители 34 национальностей.

Многонациональным было и партизанское движение, действующее в Украине и Беларуси. Членами отрядов партизан были татары, башкиры, узбеки, казахи и многочисленные представители кавказских народов.

Множество стратегических объектов было эвакуировано с оккупационных территорий в восточные автономные республики, вместе с ними перемещались и сотни тысяч беженцев с центральных и западных регионов СССР.

Тысячи татарских, узбекских, киргизских семей принимали под свой кров эвакуированных русских и украинских людей.

В первые дни войны, граждане союзных республик, инициировали сбор денежных средств для нужд армии. За народные деньги, уже в 1942 году было построено более 2 тыс. боевых самолетов, 8 подводных лодок, десятки тысяч минометов. Все это доказывает преданность мусульман России к нашей общей Родине!

Уважаемые братья и сестры, единоверцы! Дорогие ветераны! Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Тот, кто не будет благодарным людям, тот не благодарен Аллаху» (Имам Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи).

И сегодня мы все безгранично благодарим Аллаха за каждый мирный день, который дает нам возможность учиться, работать, созидать, воспитывать своих детей.

Мы должны помнить тех героев, которые отдали жизни за этот мирный светлый день, в котором мы имеем счастье жить сегодня.

И тем из них, кто сегодня живет среди нас, и тем, кого давно уже нет с нами: кто пал на полях сражений или рано ушел из жизни, подорвав свое здоровье на фронтах войны.

Нельзя забывать о них! Это люди, не пожалевшие свои жизни во имя благополучия будущих поколений. 

Дорогие ветераны! Я сердечно поздравляю вас с Великим Днем Победы! Прошу Аллаха, чтобы он ниспослал вам, вашим родным счастья, здоровья, спокойствия и процветания! Пусть Всевышний ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Амин!

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle