• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Поздравление муфтия РТ Камиля Самигуллина с Днем народного единства

Время чтения: 2 мин
2761

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям республики по случаю наступающего Дня народного единства. В тексте поздравления, в частности, говорится:

"Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие братья и сестры!

Мир вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!

Завтра в России отмечается День народного единства — один из важнейших государственных праздников нашей страны, символизирующий сплоченность и единство российского общества.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Эта памятная дата ярко отображает принцип «единства в разнообразии»: Россия - это большой дом для многочисленных народов и религиозных групп, которые всегда сообща защищали страну и строили российскую государственность.

Вместе мы образуем великую российскую нацию, вобравшую в себя вековую мудрость поколений, справедливость и духовное богатство наших народов.

Многообразие культур и языков - это большое богатство нашей страны, которое мы должны защищать и культивировать.

Татары – второй по численности народ России и крупнейшая мусульманская нация страны. Естественно, для сохранения нашей самоидентичности мы должны сохранить нашу религию – Ислам, родной татарский язык и богатую культуру и традиции.

В Благородном Коране говорится следующее:

«О люди, мы создали вас от мужчины и женщины; мы разделили вас на народы и племена, чтобы вы познавали друг друга» (сура аль-Худжурат, аят 13).

То, что человечество разделено на многочисленные нации и народы – это милость Всевышнего Аллаха. Да, мы разные, но, не смотря на это, мы должны уважать и познавать друг друга. Ни один народ не выше и не лучше другого, самое важное - это наша богобоязненность!

Не зря Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) сказал, обращаясь своему сподвижнику Абу Зарру (радыаллаху анху): «Ты не лучше ни красного, ни черного. Единственное, чем ты можешь обрести достоинство, – это богобоязненность».

С каждым годом дата 4 ноября приобретает все большую актуальность, напоминая нам об ответственности за настоящее и будущее России.

Вся российская история учит нас: только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая традиции своего народа и сохраняя традиционные духовные ценности, мы сможем добиться высоких целей.

По милости Всевышнего Аллаха мы вместе преодолеем любые трудности, добьемся успехов, сохраним и приумножим культурно-историческое наследие Российской Федерации.

Сердечно поздравляю вас с праздником, дорогие единоверцы! Пусть Всевышний ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Амин!"

Islam-today

Социальные комментарии Cackle