• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Организатору парижских терактов Салаху Абдесламу смягчили условия заключения

Время чтения: 1 мин
1973

Салаху Абдесламу, который является единственным обвиняемым по делу об организации серии терактов в Париже в ноябре 2015 года, смягчили условия заключения.

Как сообщила министр юстиции Франции Николь Беллубе, правоохранители опасаются, что подозреваемый покончит с собой до начала судебного разбирательства.

Напомним, Абдеслам был задержан в брюссельском пригороде Моленбеке в марте 2016 года. По версии следствия, он играл «ключевую роль» в подготовке и осуществлении терактов во французской столице, унесших жизни более 130 человек.

С апреля 2017 года Салах Абдеслам находится в особо охраняемой тюрьме в парижском пригороде Флери-Мерожи. Давать какие-либо показания по делу подозреваемый отказался.

В сентябре же, по сведениям газеты Parisien, 28-летний Абдеслам «стал демонстрировать тревожные признаки ухудшения психического здоровья».

Психиатрическая экспертиза, проведенная после совещания с прокуратурой Франции, подтвердила, что обвиняемый не симулирует.

А потому было принято решение о смягчении условий его заключения. В частности, теперь во время встреч с адвокатом и родственниками Абдеслама от них не разделяет стеклянная перегородка.

Также на крыше тюрьмы для него оборудовали «пространство для прогулок» и позволили молиться в камере, предоставив для этого все необходимое.

Когда именно начнется суд по делу о парижских терактах, пока не сообщается.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle