• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия Татарстана по случаю наступления месяца Раджаб

Время чтения: 1 мин
4138

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к мусульманам республики по случаю наступления месяца Раджаб. В тексте обращения, в частности, говорится:

"Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Дорогие мусульмане!

Наступил месяц Раджаб, один из четырех месяцев, особо возвеличенных Всевышним Аллахом. Именно в Раджабе  имели место события, известные всем мусульманам как Исра − Ночное переселение Пророка Мухаммада  ﷺ из Мекки в Иерусалим и Ми’радж − вознесение на небеса. В ночь Ми’радж Всевышний сделал мусульманам три подарка: пятикратный намаз, последние аяты суры «Аль-Бакара» и право заступничества Пророка ﷺ за мусульман в Судный день.

Также в этом месяце, перед ночью Рагаиб, произошло бракосочетание родителей нашего Пророка Мухаммада ﷺ.  В этом году эта благословенная ночь приходится на 30 марта. Сообщается, что посланник Аллаха ﷺ в ночь Рагаиб совершал дуа, дополнительные намазы, а день проводил в посте, раздавал милостыню.

Особое значение имеет пост, соблюдаемый в месяц Раджаб. Известно, что после месяца Рамазан, посланник Аллаха ﷺ больше всего держал пост в этом месяце. Он говорил: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен».

Пусть Всевышний Аллах поможет нам провести эти дни в должном поклонении, даст нам сил и возможностей достичь Его довольства и благословения.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle