• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия РТ в связи с наступлением ночи Ляйлят аль-Исра валь-Ми'радж

Время чтения: 2 мин
5677

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к мусульманам республики по случаю наступления ночи Ляйлят аль-Исра валь-Ми'радж. В тексте обращения говорится:

"Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В ночь с 26 на 27 число месяца Раджаб мусульмане во всем мире готовятся встретить одну из знаменательных дат в календаре — Ляйлят аль-Исра валь-Ми'радж. Это дата чудесного путешествия Пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Иерусалим и вознесения его ﷺ на небеса.

В Досточтимом Коране сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий» (сура «аль-Исра», аят 1).

Прибыв в мечеть аль-Акса, Мухаммад ﷺ встает имамом и за ним совершают намаз в два рака‘ата предыдущие пророки. Только любимец Аллаха ﷺ удостоился такой чести. После Мухаммад ﷺ был вознесен на небеса, где перед ним открылись завесы, он увидел много таинств и великих знамений Аллаха. Господь приблизил его к Себе и обратился к нему без посредника.

Никому из пророков прежде не удавалось достичь «предела всего» и никто, кроме него, не был удостоен такого почтения, которое было оказано ему Всевышним. Кроме этого великим заветом Аллаха после удивительного путешествия стал ежедневный пятикратный намаз – он был дарован умме и облегчен по милости Всевышнего и по просьбе Пророка Мухаммада ﷺ вместо 50-ти намазов в день.

Мусульмане по сей день, вознося свои молитвы, за совершение каждого намаза по воле Творца получают вознаграждение в десятикратном размере. Аллах предписал намаз своим рабам, чтобы он стал связью между Аллахом и ними. И он служит напоминанием о Его величии, и является благодарностью за Его милость, и поэтому является фундаментом успеха и счастья в этом мире и в ахирате, поскольку Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Первое, за что будут отчитывать раба в Судный день – это молитва, и если она будет полноценной, полноценными будут и остальные его поступки, а если она будет испорченной, то будут испорченными и все его деяния».

И неудивительно, что намаз есть основа всех поступков, поистине настойчивость в его совершенном выполнении, проявляя страх и трепет перед Аллахом, укрепляет в душе чувство видения тебя Аллахом. А кто будет чувствовать Его присутствие, тот будет бояться Его и будет стремиться заслужить Его довольство. Тот, кто будет знать, что Аллах видит и слышит его везде и всегда, воздержится от всего недостойного и порицаемого.

Из истории ми'раджа можно извлечь еще много полезного и поучительного, что укрепит нашу веру и любовь к Пророку ﷺ. Нужно больше размышлять, читать Книгу Аллаха, изучать жизнь и поступки самого великого человека в мире Пророка Мухаммада ﷺ и стараться претворять в жизнь его заветы.

Я прошу Всевышнего Аллаха даровать нам возможность больше времени проводить в поклонении, благодарить Аллаха за всё происходящее и чтобы каждый мусульманин мог совершать свой «духовный ми'радж».

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle