• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новые страницы истории ислама на Урале обсудят на Ekaterinburg Halal Expo

Время чтения: 1 мин
2889

В рамках работы Первой выставки халяль бизнеса на Урале Ekaterinburg Halal Expo в Центре Международной Торговли Екатеринбурга (ул. Куйбышева, 44 литер "Д") 30 апреля в 10:00 состоится круглый стол "Новые страницы истории ислама на Урале".

Со второй половины 2000-х годов история и современное состояние ислама на Урале стала предметом специальных исследований историков, этнологов, религиоведов и краеведов. Выпущено несколько фундаментальных работ по этой теме, однако по прошествии времени, дополнительных полевых и архивных изысканий становится понятно, что в истории этой религии в Уральском регионе еще много ненаписанных страниц.

На круглом столе планируется обсудить современное состояние исследований по истории ислама на Урале, больше узнать о материальной и духовной культуре народов, исповедующих ислам, проживающих на Уральской земле. При этом акцент будет сделан не столько на глобальных вопросах, сколько на микро и локальной истории: отдельных деревень, мечетей, семей, анализу новых источников, ведь именно за частным зачастую просматривается общее.

В рамках круглого стола состоится выставка книг, посвященных истории ислама в Уральском регионе.

К участию в круглом столе приглашаются историки, краеведы, этнологи, фольклористы, студенты, магистранты и аспиранты, а также все заинтересованные.

Организатором круглого стола выступает кафедра теологии Уральского государственного горного университета.

Заявки на участие в круглом столе можно направлять по адресу: alisheria@yandex.ru,

+79122642338 Старостин Алексей Николаевич

Ekaterinburg Halal Expo

Социальные комментарии Cackle