• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На darul-kutub.com опубликован «Полный русско-татарский словарь» начала ХХ в.

Время чтения: 1 мин
2282

В электронной библиотеке Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ darul-kutub.com в открытом доступе выложено издание «Полный русско-татарский словарь».

Словарь составили Абдурахман Карам и Султан Рахманкулов и издали в 1920 году в Казани. Издание входит в число наиболее содержательных печатных русско-татарских словарей и насчитывает около 35 тысяч слов.

Примечательно, что «Полный русско-татарский словарь» является дополненным изданием словаря «Русча-татарча мөкәммәл лөгать» («Полный русско-татарский словарь») С. Рахманкулова, который вышел в свет в 1911 году.

Этот объемный труд (25000 слов, 624 стр.) был настолько популярен, что в 1920 году (после смерти С. Рахманкулова) еще раз был переиздан с дополнениями. Султан Рахманкулов (1888-1916) внес большой вклад в развитие татарской лексикографии.

В «Полном русско-татарском словаре» используется арабская графика, в некоторых словарных статьях приведен довольно полный ряд синонимов татарских слов.

Кроме лексикографической ценности, данный труд еще и дает полное представление о жизни татарского и русского народа. В нем заложены лучшие традиции татарской лексикографии.

Теперь ознакомиться со словарем и воспользоваться его данными могут все желающие на сайте электронной библиотеки darul-kutub.com

В дальнейшем Издательским домом «Хузур» ДУМ РТ планируется издание данного труда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle