• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане Москвы обратились с петицией к Владимиру Путину и Сергею Собянину

Время чтения: 4 мин
4328

Открытое Обращение.

Мы, мусульманское сообщество Москвы — граждане многонациональной России, обращаемся к властям города с просьбой разрешить строительство нового религиозно-культурного сооружения на территории Новой Москвы. Эта просьба обусловлена нехваткой мест для молящихся в уже существующих мечетях на территории города. По самым скромным подсчетам, сейчас в столице проживает около 2-х миллионов мусульман, при этом, действующих мечетей всего 4, что, согласитесь, катастрофически мало.

Между тем, во многих крупных городах мира, счет мечетей идет на десятки и сотни. И это в странах, где количество мусульман существенно меньше чем в нашей! И это при том, что мы Москвичи-мусульмане — коренные жители страны, а там они переселились относительно недавно.

Приблизительное соотношение количества мусульман с количеством мечетей:

Город Число мусульман Число мечетей
Лондон 1 400 000 260
Нью-Йорк 700 000 190
Мельбурн 130 000 90
Сингапур 756 000 70
Париж 1 300 000 64
Брюссель 170 000 10
Москва 2 000 000 4

Мы понимаем, что строительство новой мечети в старых районах будет связано со множеством правовых, технических и архитектурных затруднений. Поэтому просим дать нам возможность построить мечеть и исламский культурный центр в новых районах, где пока еще невысокая плотность застройки.

Мы радуемся за наших братьев из других традиционных конфессий, которые строят сотни Божьих храмов, и тоже хотим воспитывать в своих детях патриотизм в своих мечетях. Россия — многоконфессиональная и многонациональная страна, и в ее сердце должно хватать места всем.

Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Сергей Семенович, просим вас рассмотреть и поддержать наше обращение.

Сообщается что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «кто построит мечеть, тому Аллах построит дворец в раю» из слов Усмана.

«Человек, который сделал дома омовение и направился в мечеть, чтобы совершить намаз, подобен тому, кто наделихрам (специальная одежда паломника) и отправился в хадж» Фадаилуль А’маль, 275

«Для того, кто утром и вечером ходит в мечеть, за каждое движение его Аллах готовит угощение в раю» Бухари, Азан, 37.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, говорил:

«Вознаграждение (саваб) за совершение коллективного намаза в 27 раз больше вознаграждения (саваб)индивидуального намаза» Аль-Бухари, «Азан», 30; Муслим, «Масаджид», 249.

«Тот, кто коллективно совершил ночной намаз (аль-‘иша’), будто бы совершал намаз половину ночи. А тот, кто коллективно совершил утренний намаз (аль-фаджр), будто бы совершал намаз всю ночь»

«Намаз двух людей (совершающих его вместе) лучше намаза одного человека, а намаз трех людей лучше, чем намаз двух. И чем больше людей, тем это более любимее Аллахом».

«Если три человека в деревне или в пустыне не станут совершать свой намаз коллективно, то ими непременно овладеет Сатана (шайтан). Будьте внимательны к коллективному намазу, совершайте его вместе, поистине, овцу, отделившуюся от стада, обязательно поедают волки».

---Подписать петицию---

Социальные комментарии Cackle