• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтию Татарстана показали мастер-класс по пенчак силат

Время чтения: 2 мин
2987

Духовное управление мусульман РТ посетила целая «армия» бойцов, которые показали муфтию РТ Камилю хазрат Самигуллину мастер-класс по широко распространенному в странах Юго-Восточной Азии единоборству – пенчак силат.

На встречу пришли руководитель Исполкома Российского союза боевых искусств по РТ Александр Даренко, официальный представитель  международной  ассоциации филиппинских и индонезийских боевых искусств, руководитель казанского клуба тактической подготовки «Контрадос» Айдар Сайфутдинов, Грандмастер Родел Дагук и представитель келуарга пенуак силат нусантара в Росии Михаил Рязанов.

Гости муфтията на практике  показали Камилю хазрату технику боя, несколько важных элементов и сообщили о своем намерении популяризовать данный вид спорта в республике.

По их словам, пенчак силат по своей сути не противоречит основам ислама и может стать достойной альтернативой для мусульман, которые хотят развить в себе силу духа, физические способности и при этом придерживаться ценностей ислама.

Муфтий Камиль хазрат в свою очередь рассказал о своем увлечении джиу-джитсу и о недавно прошедшем турнире по данному виду спорта на кубок Ш. Марджани.

«Наша религия не только поощряет, но и побуждает заниматься спортом. Но он не должен отвлекать верующего от выполнения религиозных предписаний. Я искал себя в спорте и на данный момент остановился на джиу-джитсу. Ведь для соблюдающих мусульман очень важно, чтобы они были одеты надлежащим образом: прикрывали аурат,  избегали прозрачных и облегающих вещей, и конечно, не причиняли вред своему сопернику», - заметил Камиль хазрат во время разговора.

В продолжении встречи стороны обсудили особенности боевых искусств, их развитие и популярность в Татарстане, а также о перспективы дальнейшего развития пенчак силат. Кроме этого, гости  пригласили Камиля хазрата посетить ближайший турнир и  воочию посмотреть серию боев.

Пенчак силат - специфическое боевое искусство, название которого в переводе с индонезийского языка означает «Поединок молний», что обусловлено очень быстрой манерой ведения поединка ( Во втором варианте перевода слово «Пенчак» — означает умение изменять положение тела, а «Силат» — умение атаковать противника). В основу  пенчак силат  входит более чем  50 боевых искусств Индонезии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle