• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана принял участие в празднике Мавлид ан-Наби в Москве

Время чтения: 2 мин
2942

 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Москве принял участие в ежегодном крупномасштабном мероприятии «Мавлид ан-Наби: Разговор с душой» в честь рождения Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи вассалям). Среди приглашенных гостей были духовные лидеры, известные политики и общественные деятели.

Зрителям была представлена театрализованная постановка, посвященная последнему Божьему Посланнику Мухаммаду (салляллаху алейхи вассалям). Желая полностью вовлечь в происходящее зрителей и приобщить с помощью самых современных новаторских решений, по задумке устроителей проект обрел особенное, новое звучание и видение, воплотившись в театрализованное представление «Разговор с душой». Актерский состав стал одним из ключевых идейных решений и украшением вечера. В главных ролях выступили актер театра Марат Башаров, богослов  Шамиль Аляутдинов, соавтор, поэт и актер Ренат Абянов. Органично вошли в постановку сольные номера, исполненные Шарипом Умхановым, финалисткой проекта «Голос» Саидой Мухаметзяновой, которая также сыграла одну из ролей. Всего же в постановке было задействовано более 40 профессиональных артистов.

Представление прошло словно на одном дыхании, вобрав в себя все лучшее из сферы искусства — драматический театр, музыкальные композиции, балетную хореографию, наполнив происходящее глубочайшим смыслом.

Вдохновленный жизнью Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и посвященный месяцу его рождения проект, перенес зрителей, словно обернув время вспять, во времена зарождения и распространения ислама, свет которого распространился за 14 столетий и коснулся каждого уголка Земного шара. Драматическое повествование с историческими отступлениями было призвано провести гостей вечера по запутанному и подчас неоднозначному пути главного героя, и раскрыть его духовные искания и переживания, а также дать ответ на вечные вопросы, которыми будет задаваться человечество во все времена.

Кроме того, пришедшие в один из московских концертных залов на празднование Мавлида ан-Наби, могли наблюдать уникальную реликвию – волос Пророка Мохаммеда. Его в сентябре 2015 года в честь открытия московской Соборной мечети мусульманам столицы подарил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Волос, который мусульмане обычно не имеют возможности увидеть, выставили на всеобщее обозрение перед праздничным концертом, посвященным дню рождения Пророка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle