• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ вручил дипломы выпускникам медресе им. 1000-летия принятия ислама (Фото)

Время чтения: 2 мин
2989

Муфтий Татарстана с рабочим визитом посетил Балтасинский район РТ. Он встретился с главой района Рамилем Нутфуллиным. Стороны обсудили религиозную обстановку в мухтасибате и планы дальнейшего сотрудничества с администрацией района.

Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил Рамиля Нутфуллина за всяческое содействие развитию ислама в регионе, в том числе за вклад в появлении новой мечети «Ислам нуры», торжественное открытие которой состоялось в Балтасях 8 апреля 2016 года. К слову, в райцентре это уже третья по счету мечеть.

После встречи с главой муфтий Татарстана в Соборной мечети села Балтаси принял участие в церемонии вручения дипломов седьмому выпуску очно-заочной формы обучения Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама. Из рук муфтия, председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина дипломы получили 43 выпускника.

В торжестве также приняли участие главный Казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, ректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, председатель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Мансур хазрат Джалялетдин, имам центральной мечети, преподаватель медресе Рамиль хазрат Бикбаев, а также имам-мухтасибы соседних районов, студенты и приглашенные гости.

Вечер начался чтением Священного Корана. Выступая перед выпускниками, муфтий Татарстана отметил их роль в дальнейшем развитии традиционного ислама, пожелал им никогда не останавливаться на достигнутом в знаниях и привел в качестве наставления хадис Пророка Мухаммада (саляллаху алейхи вассалам): «Приобретайте знания от колыбели до могилы». Затем муфтий поздравил каждого выпускника и вручил им дипломы. 

Выпускники выразили огромную благодарность директору медресе, а также всем преподавателям за их труд и терпение. В руководстве медресе уверены, что знания и опыт, полученные в стенах их учебного заведения непременно оставят глубокий след в нравственном воспитании личности, во многом помогут в предстоящей жизни.

После вручения дипломов выпускной завершился совместной молитвой за праздничным столом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle