• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: «Пять пальцев на одной руке, и они все разные, но только когда они вместе, от них будет польза…»

Время чтения: 2 мин
2383

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве (Швейцария). Лидеры различных конфессий обсуждают тему борьбы с ростом дискриминации и нетерпимости на религиозной почве.

В своем выступлении Камиль хазрат отметил: «Мир сегодня очень глобален и нас не могут не волновать проблемы представителей других конфессий, ибо по принципу "сообщающихся сосудов" эти проблемы аукаются и мусульманам. Например, проявления исламофобии в Европе. И все мы понимаем, что эти процессы взаимосвязаны. Да, мы разные, но так нас создал Господь. Пять пальцев на одной руке и они все разные, но только когда они вместе, от них будет наибольшая польза. Мы должны осознать, что живем в общем доме и все вопросы можно и нужно решать мирно, путем переговоров. Приезжайте к нам в Татарстан и вы увидите прекрасные примеры доброго сосуществования различных религий, увидите что в Казанском Кремле православный храм находится по соседству с мечетью. Рядом со старообрядческой церковью находится католический костел. В Старо-Татарской слободе недалеко от мечети располагается еврейская школа, и таким соседством у нас никого не удивить. И это все, благодаря грамотной политике проводимой нашим руководством…», - отметил муфтий.

Напомним, что  совет по правам человека официально открылся 27 февраля. Отказ от принципов прав человека – это болезнь, которая распространяется по всему миру. Об этом заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая на открытии 34-й сессии Совета ООН по правам человека. Это его первое обращение к членам Совета в новом качестве.

«Права человека, политические, экономические, социальные и культурные – не должны быть разменной монетой. Этот вопрос нельзя оставлять «на потом» и заниматься им после достижения мира и Целей развития. Права человека являются неотъемлемой частью нашей жизни и деятельности. Поэтому мы должны защищать их беспристрастно и без применения двойных стандартов», - сказал также на выступлении Камиль хазрат Самигуллин.

Участники совета рассмотрят более 100 докладов, подготовленных специальными докладчиками, экспертами и Управлением Верховного комиссара по правам человека. Эти документы касаются широкого круга вопросов, связанных с защитой политических, экономических, социальных и культурных вопросов.

В ходе сессии Совет пройдет 10 интерактивных панельных дискуссий, посвященных вопросам смертной казни, последствиям изменения климата для прав человека, правам инвалидов, правам ребенка, проблеме доступа к лекарственным средствам.

Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. Одна из этих сессий является основной и длится десять недель. Совет может проводить специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети его членов, в том числе, для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах.

Решение о создании Совета ООН по правам человека вместо одноименной Комиссии было принято на Саммите – 2005. Резолюция о полномочиях Совета и порядке его создания была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 15 марта 2006 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle