• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: «Национальный язык и традиции сохраняют религию»

Время чтения: 2 мин
2535

Муфтий РТ, Коръан-хафиз, член Общественной палаты РТ, член Всемирного совета мусульманских ученых Камиль хазрат Самигуллин принял участие в IV республиканском Форуме социально ориентированных некоммерческих организаций в Доме Дружбы народов Татарстана, организованном Общественной палатой РТ. 

В ходе форума он выступил с докладом в секции «Лучшие практики деятельности институтов гражданского общества в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений".

В своем выступлении хазрат рассказал об опыте Духовного управления мусульман Республики Татарстан на пути воссоздания богословских традиций и наследия российских мусульман.

Примечательно, что свой доклад муфтий хазрат начал с известных слов великого татарского просветителя Шигабутдина Марджани: "В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют её. Это – национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи".

Обозначив таким образом свою позицию относительно вопроса сохранения и изучения татарского языка в школах Республики Татарстан, он перешел к теме своего выступления. 

- 25 лет назад, в самом начале большого пути, никто не знал, как сложится судьба татарского муфтията, но все верили и стремились к тому, чтобы он был единым и единственным в Татарстане.

Благо, так оно и случилось, - напомнил муфтий о событиях, предшествующих созданию ДУМ РТ. - За четверть века под началом ДУМ РТ открылось и осуществляет свою деятельность более 1500 мечетей и такое же число имамов. На сегодняшний день ДУМ РТ занимает 2 место по количеству махаллей в стране.

Далее, рассказывая о четвертьвековой деятельности, Камиль хазрат подчеркнул, что сегодня Духовное управление мусульман РТ подтвердило свои позиции самого эффективного регионального муфтията.

«Он успешно функционирует в деле достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в обществе и содействия мусульманам Республики в реализации их законных прав и свобод». 

Также он выразил благодарность органам госвласти,   Общественной палате РТ, Ассамблее народов Татарстана, Всемирному конгрессу татар, Татарстанской митрополии и Казанской иудейской общине за поддержку и содействие в реализации  инициатив.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle