• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: Габдулхак хазрат Саматов сыграл неоспоримую роль в возрождении традиционного ислама

Время чтения: 3 мин
3624

Сегодня в Казани в очередной раз вспоминали Габдулхака хазрата Саматова, отдали дань уважения его наследию и многогранной деятельности: в Российском исламском институте состоялись VIII Саматовские чтения.

Конференция, посвященная памяти выдающегося российского мусульманского деятеля Габделхака хазрата Саматова, традиционно проводится с целью изучения творчества и вклада татарского религиозного деятеля постсоветского периода в процесс исламского возрождения и сохранения национальных и исламских традиций.

В чтениях приняли участие видные религиозные и общественные деятели, ученые, представители российских исламских вузов и медресе, татарская интеллигенция, а также муфтии и религиозные деятели других регионов страны, таких как Ульяновская и Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также родственники и дети выдающегося деятеля. Гостей поприветствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

Муфтий хазрат в своей речи отметил, что Габдулхак хазрат Саматов - первый духовный предводитель мусульман Республики Татарстан: «Он сыграл неоспоримую огромную роль в возрождении традиционного Ислама среди мусульман-татар всего Волго-Уральского региона».

Не обошел стороной Камиль хазрат и вопрос изучения и сохранения национальной культуры, обычаев татар и татарского языка.

«Если Аллах Всевышний создал нас татарами и вверил нам такой аманат, как родной язык, культуру, религию, мы обязаны сохранить их и передать будущим поколениям», - подчеркнул он.

В рамках мероприятия по традиции вручили премию имени Габдулхака хазрата Саматова «Рухи мирас – Духовное наследие»,  которая присуждается за наиболее выдающиеся достижения в сфере развития мусульманской теологии, проповеднической деятельности и организационном укреплении мусульманских религиозных объединений, направленных на сохранение духовного наследия татарского народа, основанного на ханафитском мазхабе.

В этом году награды из рук муфтия РТ удостоился глава Кулаткинского района Ульяновской области Эдуард Ганиев. В разные годы эта премия присуждалась таким религиозным деятелям, как Джалиль хазрат Фазлыев, Рафик Мухаметшин, сын Габделхак хәзрәта Тагир хазрат Саматов, Альбир хазрат Крганов, Ильяс хазрат Зиганшин.

Награждение продолжил литературный конкурс “Таян Аллага”. В этом году премии победителями и призерами определены шесть участников, которым вручили премии, а также один обладатель Гран-при.

Все выступавшие на конференции участники единогласно сошлись во мнении, что жизнь Габдулхака хазрата Саматова прошла в самое сложное для мусульман время: он проповедовал в атеистическом обществе СССР, а позже, после развала Советского Союза, защищал традицию ахлю сунна валь джамаа от наплыва иностранных исламских сект и нетрадиционных течений.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев и сын Габдулхака хазрата, муфтий ХМАО Тагир хазрат Саматов поделились своими личными воспоминаниями о выдающемся деятеле.

Тагир хазрат выразил благдарность Духовному управлению мусульман РТ и оценил муфтият Республики, как сильнейший в России.

Конференция продолжилась научными докладами о жизни и многогранной деятельности Габделхака хазрата Саматова. 

Габделхак хазрат Саматов (1930-2009) - один из виднейших мусульманских теологов современного российского мусульманского общества, сыгравший большую роль в развитии исламских наук в постсоветское время.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle