• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Молодые имамы Татарстана получают гранты

Время чтения: 1 мин
2990

Сегодня в ДУМ РТ состоялось заседание комиссии по выделению грантов молодым имамам, работающим в сельской местности.

На заседании присутствовали первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РТ Рафис Шагвалеев,  руководители различных отделов муфтията.

Во время заседания прошло собеседование с 32 претендентами, которым будут выделяться гранты ДУМ РТ. Они рассказали комиссии о работе, которую они ведут в своих приходах - махаллях.

Напомним, что указом Муфтия Татарстана в 2013 году были учреждены гранты молодым специалистам ДУМ РТ, работающим имамами в селах и деревнях Республики, с целью их поддержки. Грант выделяется раз в год в размере 180 тыс. рублей.

Подобной практики выделения молодым специалистам ежегодных грантов от регионального духовного управления мусульман, по имеющейся информации, в других регионах нет.

Как показал опыт выделения грантов в минувших годах, деятельность в сельских мечетях активизировалась, а выпускники медресе уже сегодня подумывают о возвращении к себе в сёла для работы имамами. В некоторых случаях навстречу молодым специалистам из медресе идет и местное самоуправление, которое выделяет им жильё.

Напомним, что в прошлом году гранты смогли получить почти 90 специалистов, работающих в сельской местности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle