• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Запад на Ближнем Востоке действовал как слон в посудной лавке

Время чтения: 1 мин
2352

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что неграмотная и непрофессиональная политика Запада стала причиной плачевных последствий на Ближнем Востоке и Севере Африке. По словам министра, в стремлении сохранить свое доминирование западные страны  действовали как слон в посудной лавке.

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» Лавров заявил: «Партнеры говорят: давайте решим проблему Ливии, Сирии и Ирака, организуем выборы и искореним терроризм. Они говорят: надо сначала убрать Асада (президента Сирии Башара Асада), а потом будем бороться с терроризмом. Мы говорим: хорошо, срочно организуем выборы в Сирии, и Асада уберут путем выборов. Кто гарантирует, что если вы его сейчас уберете, не произойдет тоже самое, что произошло в Ливии?».

Западные страны стремятся отставки сирийского президента Башара Асада, который заявил о своей готовности покинуть пост, если этого пожелает народ. 27 марта МИД в очередной раз подчеркнул, что Россия поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что, если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

«Везде можно было бы решить проблемы через диалог, вовлечение в разговоры вот этих авторитарных лидеров, превращая их в партнеров, достигая компромиссов обществ», – заключил Лавров.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle