• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров высоко оценил вклад Татарстана в укрепление связей РФ с исламским миром

Время чтения: 2 мин
2313

В Особняке МИД России по случаю наступления Нового года по мусульманскому календарю состоялся традиционный прием от имени Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в честь глав диппредставительств государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

На приеме присутствовали представители федеральных органов власти Российской Федерации, духовных управлений мусульман России, Русской православной церкви, общественных и политических организаций, а также деятели науки и культуры, журналисты.

Из ЦРО – ДУМ РТ на приеме Министра Иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова принял участие заместитель муфтия по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов.

С.В.Лавров обратился к гостям с приветствием, в котором были даны оценки состоянию отношений между Россией и мусульманскими странами,  взаимодействию с ОИС, изложены подходы Москвы к урегулированию остающихся неразрешенными кризисов в исламском мире.

Отдельное внимание собравшихся Сергей Викторович обратил на Республику Татарстан, высоко оценив вклад нашего региона в укрепление и развитии связей России с исламским миром. 

- С удовлетворением констатирую, что усилия российской дипломатии по развитию сотрудничества в различных областях с мусульманскими странами и их самой крупной организацией – ОИС – пользуются поддержкой российских регионов, бизнес-сообщества, религиозных объединений, деятелей науки и культуры.

Особо отмечу деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым, - сказал Лавров. - Ее очередное заседание состоялось весной этого года в Грозном.

Авторитетной, востребованной площадкой для наращивания контактов с зарубежным исламским бизнес-сообществом стал ежегодно проводимый в Казани Международный экономический саммит «Россия – исламский мир» т.н. «KazanSummit».

Мансур хазрат передал приветствие от имени духовного лидера мусульман Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Министру и поблагодарил его за высокую оценку деятельности Татарстана в сфере укрепления межконфессионального мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle