• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Курсы по мусульманской психологии стартовали в КФУ

Время чтения: 2 мин
2473

Азы семейной психологии с учетом нюансов исламской этики можно изучить в КФУ. Соответствующие курсы реализуются на базе Ресурсного центра КФУ по развитию исламского и исламоведческого образования.

Как известно, Казанский федеральный университет активно участвует в реализации федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Наряду с основной задачей, которая состоит в формировании многоуровневой системы исламского и исламоведческого образования, отдельное внимание в рамках программы уделяется проведению мероприятий, направленных на оздоровление социального климата мусульманского сообщества.

Значимую позицию в этой области занимают курсы повышения квалификации по психологическому консультированию для имамов, семейной психологии для преподавателей примечетских курсов.

Работа по формированию системы подготовки психологов из числа людей, практикующих ислам, ведется уже с 2013 года. Началась она в рамках занятий по психологии, включенных в программу курсов переподготовки имамов, проходящих тогда на базе Российского исламского института.

Теперь же она проводится на базе Ресурсного центра КФУ по развитию исламского и исламоведческого образования.

Важно отметить, что выпуском специалистов-психологов работа ресурсного центра не ограничивается. На его базе реализуется также сопровождение их дальнейшей деятельности.

Так, помимо дальнейшей реализации курсов также было решено запустить цикл супервизий и круглых столов для практикующих психологов для обмена опытом, профилактики эмоционального выгорания и совместного решения других проблем, возникающих в работе каждого психолога.

А оперативное решение возникающих проблем проводится при участии сотрудников ресурсного центра в процессе их группового обсуждения в одном из мессенджеров.

К слову, опыт Татарстана в этих вопросах заинтересовал мусульман из других регионов –к взаимодействию с психологами, окончившими упомянутые курсы, уже подключились специалисты из Уфы, Москвы, Дербента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle