• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Книга о жизни мусульман в Петербурге XVIII — начала XX века будет презентована в Казани

Время чтения: 1 мин
3178

8 июня в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» писатель и востоковед Ренат Беккин представит свою новую книгу «Мусульманский Петербург. Исторический путеводитель», написанную в соавторстве с петербургским краеведом Альмирой Тагирджановой.

К началу XX столетия Петербург стал одним из центров духовной и интеллектуальной жизни татар-мусульман. Уникальное исследование, написанное в форме исторического путеводителя, посвящено жизни мусульман в Петербурге XVIII — начала XX века.

Главы книги представляют собой маршруты, по которым любой читатель может прогуляться самостоятельно или в компании друзей. Отдельная глава посвящена мусульманам Ленинградской области. Книга, написанная Ренатом Беккиным в соавторстве с петербургским краеведом Альмирой Тагирджановой, позволяет по-новому взглянуть на вклад мусульман в культурный облик Петербурга, окунуться в атмосферу безвозвратно ушедших эпох.

Литературный критик и писатель Лев Данилкин о Ренате Беккине: «Ренат Беккин — оригинально мыслящий востоковед, чьи сочинения не только опровергают расхожие заблуждения и фобии, касающиеся мусульманской культуры, но и предлагают образ России, в которой ислам перестал быть синонимом „чужого“. Так, наверное, выглядел бы сейчас герой книги Каюма Насыри Абугалисина, если бы жил в России, посвятил себя исследованиям шариатской экономики и время от времени пробовал себя в художественной литературе — например, в сочинении фантастических детективов про жизнь Петербурга, жители которого добровольно приняли ислам».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle